Вестник Кавказа

Более половины французов считает, что Марин Ле Пен может победить на президентских выборах

Более половины французов считает, что Марин Ле Пен может победить на президентских выборах

Более половины французов (56%) придерживаются мнения, что представитель правого "Национального объединения", в частности, его лидер Марин Ле Пен, может победить на президентских выборах 2022 года.

Таковы результаты опубликованного сегодня опроса общественного мнения. Его провела служба Kantar Sofres-onepoint по заказу газеты Le Monde и радиостанции France Info.

По данным исследования, количество французов, считающих возможным приход представителя "Национального объединения" к власти, за прошедший с предыдущего опроса год выросло на 9%. При этом поддержка Ле Пен увеличилась на 15% - до 57% - среди тех, кто традиционно симпатизирует левым силам. Среди сторонников правоцентристкой партии "Республиканцы" этот показатель увеличился на 9% (61%).

Среди французов, обычно близких по взглядам к "Нацобъединению", поддержка выросла на 5% и достигла 89%. Симпатии к Ле Пен и ее организации увеличились на 2% даже среди тех, кто обычно поддерживает правящую партию "Республика на марше" - до 43%, отмечает ТАСС.

Вместе с тем поддержка самих идей "Национального объединения" среди французов не увеличилась - она остается на уровне 26%.

Опрос проводился с 27 февраля по 2 марта на основе репрезентативной выборки в 1 тыс человек.

15930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ