Вестник Кавказа

Байконур празднует 65-летие

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов Байконура с 65-летием со дня основания комплекса, отметив, что создание космодрома открыло новую эру в истории человечества - телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Создание легендарного Байконура открыло новую, космическую эру в истории человечества, стало важной вехой в реализации отечественной космической программы. Мы всегда будем помнить конструкторов и учёных, военных и гражданских специалистов, инженеров и рабочих", - говорится в поздравлении, передает РИА Новости.

Именно благодаря их самоотверженному труду и глубокому пониманию важности поставленных задач с Байконура был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, отправился в свой полет Юрий Алексеевич Гагарин, - отметил российский президент.

"Отрадно, что вы бережете и приумножаете замечательные профессиональные традиции предшественников, многое делаете для укрепления мощного потенциала ракетно-космической отрасли нашей страны, своей востребованной работой содействуете упрочению российско-казахстанского сотрудничества, широких международных связей", - заключил президент.

16290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ