Вестник Кавказа

Байден назвал лучший способ возобновления СВПД

Байден назвал лучший способ возобновления СВПД

США и страны "евротройки" (Франция, Германия, Великобритания) считают дипломатию лучшим способом урегулирования ядерной проблемы Ирана и возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил американский лидер Джо Байден.

По его словам, данный вопрос обсуждался в ходе переговоров главы правительства Великобритании Бориса Джонсона, и.о. канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. "Мы собрались вместе, чтобы подтвердить нашу общую убежденность в том, что дипломатия является лучшим способом предотвратить получение Ираном ядерного оружия. И мы обсудили, как лучше всего побудить Иран возобновить серьезные, добросовестные переговоры", - приводит слова президента США ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, Вашингтон стремится сейчас задействовать в переговорах по возобновлению СВПД всех участников ядерной сделки, включая Россию и Китай.

"Россия и Китай достаточно позитивно отнеслись к стремлению США вернуться в ядерную сделку, но, по мнению американцев, этого недостаточно с их стороны, чтобы оказать дипломатические давление на Иран. А ведь США хотят не просто вернуться в сделку с Ираном, но навязать некие новые условия, действуя ультимативно. Поэтому они хотят использовать Россию и Китай не в роли посредников, а как способ давления, что неприемлемо для Москвы и Пекина, учитывая их взаимоотношения с Тегераном", - прежде всего сказал он.

"Действительно, поскольку СВПД был подписан в 2015 году, то есть 6 лет назад, за которые изменилось многое и в поведении Ирана, и в поведении США, механическое возвращение Вашингтона в сделку представляет собой проблему даже на техническом уровне. Однако США стремятся не просто обновить соглашение – они желают навязать Ирану свои условия, что предполагает, естественно, какие-то двусторонние контакты американских и иранских властей", - добавил Владимир Васильев.

Камнем преткновения в дипломатических возможностях США являются антииранские санкции. "США не отказывается от санкционного механизма и оставляет те санкции, что были введены после мая 2018 года. Таким образом, американская дипломатия в отношении Ирана пока складывается из двух элементов – более активно задействовать другие стороны ядерной сделки для давления на Тегеран и более активно влиять на него через санкции, в том числе, со стороны Великобритании, Германии и Франции", - обратил внимание американист.

"США вроде бы пока говорят, что не рассматривают какое-либо силовое решение проблемы иранской ядерной программы, которое предполагает возможность нанесения авиаударов или военных провокаций против Ирана. С другой стороны, Вашингтон не раз заявлял, что если дипломатия окажется неэффективной, то тогда США начнут рассматривать силовое решение, чтобы воспрепятствовать допуску Ирана к ядерному оружию. Надо иметь в виду, что дипломатия не является долгосрочным или среднесрочным инструментом американской политики, она используется как последняя возможность избежать военного решения проблемы", - сообщил Владимир Васильев.

"При этом после событий в Афганистане любое использование силовых элементов для Америки представляет довольно большую сложность, особенно с учетом внутриполитической ситуации в США. Именно внутренние факторы не позволяют Вашингтону использовать силовое решение в качестве активного инструмента, поэтому в отношении Ирана Байден и говорит о дипломатии. Союзники, в данном случае Франция, Германия и Великобритания, сами выступают за дипломатический путь восстановления СВПД, и озвученный Байденом подход американцев показывает, что они учитывают мнение союзников, раз уж военным путем идти нельзя", - заключил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

15500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ