Вестник Кавказа

Азербайджан и Туркменистан расширят сотрудничество в сфере транспорта

Азербайджан и Туркменистан расширят сотрудничество в сфере транспорта

Баку и Ашхабад намерены расширить сотрудничество в транспортной сфере, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с туркменистанским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Сегодня мы подробно обсудили вопросы в транспортно-логистическом секторе, дали поручения соответствующим государственным органам активизировать работу в этом направлении, скоординировать усилия по укреплению транзитного потенциала наших стран. Учитывая, что большое внимание уделяется транспортной инфраструктуре, как в Туркменистане, так и в Азербайджане, мы практически параллельно работаем над модернизацией этой инфраструктуры", - приводит слова Алиева АзерТАдж.

Президент отметил, что основные порты обеих стран работают скоординировано, что дает возможность наращивать грузопоток.

"Мы также представляем наш транзитный потенциал в других странах. Я считаю, что сегодня мы приняли важное решение для укрепления этого потенциала. Будут приняты дополнительные меры для обеспечения инфраструктурных возможностей и создания условий для увеличения грузопотока", - указал глава государства.

"Естественно, что благодаря тесному взаимодействию и дружественным отношениями с нашими соседями мы будем привлекать больше грузоотправителей из этих стран и, по сути, создадим новый транспортный коридор протяженностью в тысячи километров", - пояснил президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что это обеспечит благоприятные условия для дальнейшего развития двусторонних отношений и укрепления регионального сотрудничества.

Глава государства также коснулся вопроса энергетического сотрудничества с Туркменистаном. "Конечно, мы также говорили об энергетике. Здесь тоже есть хорошие результаты. Мы также говорили о будущих шагах в этом направлении", - поведал президент.

18100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ