Вестник Кавказа

Азербайджан восстановил территориальную целостность

Азербайджан восстановил территориальную целостность

Сегодняшний день, 1 декабря 2020 года, войдет в историю как день восстановления территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан победил в Карабахской войне 9 ноября, освободив от захватчиков Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы, части Тертерского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов вместе с сердцем азербайджанской культуры, городом Шуша, однако еще три недели понадобилось на то, чтобы вывести весь массив оккупационных сил ВС Армении из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Сегодня этот процесс завершен.

Армянские войска еще стоят на азербайджанской земле, в Тертерском, Ходжалинском и Ходжавендском районах, однако они уже не имеют никакого значения, так как ничем не могут воспрепятствовать возвращению азербайджанского населения в Ханкенди, Ходжалы, Аскеран, Агдере и Ходжавенд. Благодаря тому, что Россия взяла на себя ответственность гаранта мира, у незаконно остающихся в Азербайджане армянских военных нет возможности применять силу к азербайджанским гражданам: российские миротворцы не допустят этого. Их присутствие на территории Азербайджанской Республики более ни на что не влияет; полный вывод оккупационной группировки ВС Армении, ничего теперь не оккупирующей, является лишь вопросом времени.

Азербайджан вступил 27 сентября во Вторую Карабахскую войну с 20% оккупированных территорий, сегодня, спустя два месяца и четыре дня, его территориальная целостность восстановлена. Произошло это благодаря победе азербайджанского оружия на поле боя и победе азербайджанской дипломатии на международной арене. Ни то, ни другое невозможно отрицать.

В ходе боевых действий армия Азербайджана с самого начала демонстрировала превосходство над оккупационными силами Армении на всех уровнях: современные военные технологии и приемы ведения боя XXI века против армейской техники и планирования 90-х годов, наступательная тактика, построенная на постоянном обходе ожиданий противника, против непродуманной (несмотря на 30 лет оккупации) обороны, налаженное снабжение против откровенного бардака – и как следствие всего этого, высокий моральный дух воинов-освободителей против повального дезертирства захватчиков. Победа Азербайджана в Карабахской войне была неизбежна.

На дипломатическом уровне Азербайджан показал, что такое Realpolitik, заручившись поддержкой действительно заинтересованных в прекращении войны государств – России, Турции, Ирана – и использовав все возможности для устранения из нагорно-карабахского процесса деструктивных сил. Несмотря на давление, которое оказывалось на Баку на международной арене странами, заинтересованными в бесконечном продолжении нагорно-карабахского конфликта, ему удалось договориться с теми силами, что способны непосредственно влиять на ситуацию на Южном Кавказе в позитивном ключе, и выйти на такие условия мира, которые устраивали бы не только Азербайджан, но и Россию, Турцию, Иран и здравомыслящую часть Армении.

С самого начала Баку демонстрировал цивилизованный подход к войне, подчеркивая, что готов остановить ее в любой момент при условии исполнения Арменией ранее возложенных на нее обязанностей по деоккупации азербайджанской земли, а сами боевые действия он вел по всем международным правилам, атакуя исключительно военные цели захватчиков – в то время, как ВС Армении ежедневно обстреливали азербайджанское мирное население, в том числе организовывали теракты против удаленных от фронта городов. Так Азербайджан одержал еще и моральную победу в Карабахской войне, в которой руководство Армении показало свою истинную агрессивную и террористическую сущность.

Ни у одного независимого внешнего наблюдателя сегодня не возникнет вопросов, где, как и кем велась Вторая Карабахская война, поскольку все события тщательно документировались азербайджанской стороной, все фейки, распространявшиеся Арменией, доказательно опровергались. Поэтому Азербайджан одержал еще и историческую победу в войне против армянских националистов: он не только сотворил историю на наших глазах, но и сделал все необходимое, чтобы для честного исследователя эта история была кристально ясной.

С сегодняшнего дня начался новый этап жизни на Южном Кавказе. Войны больше нет, оккупационный реванш благодаря российской миротворческой миссии невозможен, Армения как страна-агрессор принуждена к миру. Азербайджан освободил все свои земли и восстановил территориальную целостность, как это и предполагалось всегда, пока Ереван пытался затянуть урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Так Баку доказал, что беззаконие, ложь и националистическое варварство не могут восторжествовать над справедливостью, правдой и цивилизованной человечностью. Карабахская война завершилась победой разума над безумием, и это уже достояние всего человечества.

Теперь только нужно сохранить и преумножить это достояние.

27875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ