Вестник Кавказа

Азербайджан нарастит импорт газа из России

Азербайджан нарастит импорт газа из России

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил о договоренности России и Азербайджана об увеличении поставок "голубого топлива" для его внутреннего потребления.

"С Азербайджаном есть договорённость об увеличении наших поставок, так как у них пока ещё есть дефицит газа", - сказал он в интервью ТАСС.

Новак также подчеркнул, что в будущем стороны планируют обсудить и своповые поставки.

В ноябре "Газпром" начал поставки газа в Азербайджан. По новому договору он поставит до 1 млрд кубометров газа до марта 2023 года. В 2021 году Москва и Баку договорились о сотрудничестве в области сезонного обмена природным газом: действующий до 2023 года контракт предусматривает поставки газа из Азербайджана в Россию в летний сезон, а также аналогичных объемов газа в зимний сезон из России в Азербайджан.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли, Азербайджану выгодно закупать газ в России для внутреннего рынка, поскольку таким образом он высвобождает больше объемов собственной добычи для экспорта в Евросоюз. 
  
"Азербайджан сейчас не просто поставляет газ в Европу, а наращивает объемы экспорта в соответствии с запросом европейских покупателей. У нас есть месторождения, которые будут запущены в промышленную эксплуатацию со следующего года. Соответственно, в ближайшее время, пока спрос растет, а на новых месторождениях еще началась добыча, Азербайджан заинтересован закупать газ для внутренних нужд. В будущем этот процесс остановится, но в краткосрочном периоде, около двух лет, газовый контракт с Россией будет в интересах Азербайджана", - сообщил он. 
  
Эксперт обратил внимание на то, что расплачиваться за российский газ Азербайджан будет по своповой схеме. "Речь идет именно о схеме газового свопа: сколько Азербайджан закачает из России зимой, столько же газа он вернет летом. Внутренний спрос сейчас растет, зима у нас холодная, из-за чего и возникла потребность в импорте газа. Своповые операции для Азербайджана вполне привычны, к примеру, сейчас мы экспортируем туркменский газ по "Южному газовому коридору", попадающий на нашу территорию через Иран именно по свопу (сколько Туркменистан прокачивает в Иран, столько Иран прокачивает в Азербайджан)", - сказал Эмин Гарибли.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ