Вестник Кавказа

Лавров: РФ поддержит обращение Азербайджана о получении статуса наблюдателя при ШОС

Лавров: РФ поддержит обращение Азербайджана о получении статуса наблюдателя при ШОС

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым заявил, что Россия поддержит обращение Азербайджана о получении статуса наблюдателя при ШОС.

Руководитель российского дипведомства сообщил, что на встрече обсуждалось укрепление координации в многосторонних структурах, включая ШОС. Азербайджан в этой организации имеет статус партнера по диалогу и заинтересован в повышении своего статуса до наблюдателя, отметил он. "Мы будем поддерживать такое обращение", - подчеркнул Лавров.

Также он констатировал, что российско-азербайджанский товарооборот за первые месяцы нынешнего года несколько увеличился, несмотря на пандемию коронавируса. "В первые месяцы 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот не только не просел, но даже немножко вырос", - приводит слова министра ТАСС.

Весомый вклад в укрепление сотрудничества вносят межрегиональные связи, указал он. "Говорили в этой связи об Астраханской области, с губернатором которой я совсем недавно встречался", - рассказал Лавров. "Мы передадим конкретные предложения об углублении связей между Астраханской областью и ее партнерами в Азербайджанской Республике", - заявил он.

Очередной российско-азербайджанский межрегиональный форум состоится до конца года в Азербайджане, сообщил глава МИД. Кроме того, в зависимости от успехов в противодействии пандемии в этом году будут определены даты Дней культуры Азербайджана в России, заключил Лавров.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ