Вестник Кавказа

Астрофизическая обсерватория в КЧР проводит научную конференцию

На территории специальной астрофизической обсерватории (САО) Российской академии наук в Карачаево-Черкесии проходит научная конференция "Наземная астрономия в России. XXI век". Ее участниками стали более 160 ученых из России.

"Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук стала гостеприимной хозяйкой для более чем 160 участников научной конференции "Наземная астрономия в России. XXI век". Из-за пандемии коронавируса приехать смогли не все: многие выступают с докладами по интернету", - говорится в обсерватории.

Уточняется, что в конференции принимают участие профессора, ведущие ученые, директоры, научные руководители всех астрономических институтов европейской части России. Также участниками конференции стали студенты и аспиранты. "Разнообразие тем, обсуждаемых на конференции, достаточно велико: от исследований галактик и звезд, нейтрино и космических лучей, до создания новых астрономических приборов и инструментов, поэтому участники мероприятия разделились на секции по более узким направлениям", - цитирует сообщение пресс-службы "Это Кавказ".

Специальная астрофизическая обсерватория РАН, созданная в 1966 году в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, считается крупнейшим российским астрономическим центром.

11290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ