Вестник Кавказа

Армения ввела режим ЧП

Армения ввела режим ЧП

(ОБНОВЛЕНО) В Армении сегодня с 18:30 по местному времени (17:30 мск) введено чрезвычайное положение. Такое решение единогласно приняло правительство страны, оно передано в парламент.

Режим ЧП будет действовать до 09:00 14 апреля. Его введение автоматически переносит дату референдума по изменениям в Конституцию Армении, который назначен на 5 апреля.

Разрешается въезд в республику через сухопутную границу гражданам РА и членам их семей, не являющимся гражданами Армении; прибывающим в Армению с официальным визитом гражданам РА, сопровождающим их лицам, дипломатам и членам их семей. Запрещается въезд неграждан Армении из стран, входящих в зону повышенного эпидемиологического риска, пишет Sputnik Армения.

Для обеспечения режима чрезвычайного положения создается комендатура, комендантом назначается вице-премьер Тигран Авинян.

Прекращаются занятия во всех детсадах, школах, вузах и внеклассных школах (спортивных, музыкальных и так далее). Запрещается работа объектов общепита и крупных торговых центров. Вводится запрет на митинги и массовые собрания, а также забастовки и мероприятия с участием 20 и более человек.

Кроме того, нельзя проводить и участвовать в публичных мероприятиях, в том числе отменяются религиозные обряды, мероприятия, концерты, выставки, театральные спектакли и другие культурные, спортивные, образовательные мероприятия. 

По данным премьера Никола Пашиняна, на данный момент в Армении зарегистрированы 30 случаев заражения коронавирусом, из них 19 связаны с помолвкой в Эчмиадзине. Наибольшее беспокойство у власти вызывают три случая заражения на одном из производственных предприятий в Ереване, устанавливается круг людей, которые контактировали с заболевшими.

Ближе к полуночи по местному времени обсуждение решения правительства в Национальном Собрании завершилось. По регламенту НС, если иных проектов не представлено, решение правительства принимается без голосования, что и было сделано.

19290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ