Вестник Кавказа

Армения отказалась от российского кредита на модернизацию АЭС "Мецаморская"

Армения отказалась от российского госкредита на модернизацию атомной электростанции "Мецаморская" (Армянская АЭС) и планирует завершить работы на бюджетные средства.

"Правительство Армении отказалось от российского кредита и завершит работы за счет средств госбюджета. Уже проведен достаточно большой объем работы, но из-за ряда объективных и субъективных вопросов программа модернизации запоздала по срокам", - сообщил в понедельник министр территориального управления и инфраструктуры республики Сурен Папикян, пишет "Интерфакс".

Продление срока по выплатам кредита и предоставление средств на льготных условиях обсуждалось в течение последнего года. "Мы не достигли согласия, отказались от кредита, остаток работ правительство Армении профинансирует из собственных средств. Договор с генеральным подрядчиком работ по модернизации "Русатом сервис" сохранится", - пояснил Папикян.

В мае он говорил, что модернизация АЭС продолжится за счет привлечения "новых финансовых средств" и изменения формата финансирования.

Срок соглашения между Россией и Арменией истек 31 декабря 2019 года. В феврале 2020 года вопрос продления кредита не был решен. Теперь Армения решила отказаться от российского финансирования.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ