Вестник Кавказа

Армения официально разрешила себе стрелять по Азербайджану

Армения официально разрешила себе стрелять по Азербайджану

Министерство обороны Армении сегодня заявило о своем праве наносить удары по любым военным объектам или военным передвижениям на территории Азербайджана.

"Мы заявляем, что отныне ВС Армении оставляют за собой право наносить удары по любым военным объектам или военным передвижения на территории Азербайджана", - заявили в Минобороны Армении, возложив всю ответственность за изменение зоны боевых действий на военно-политическое руководство Азербайджана, передает Aysor.am.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в первую очередь отметил, что в настоящее время действует логика война, поэтому в такой ситуации апелляции к каким-то правилам и установленным нормам вряд ли будут действовать.

"По факту мы что имеем? Вооруженные силы Армении нанесли военный удар по Гяндже со своей территории. Данная акция была санкционирована высшим военно-политическим руководством Армении. Это особенность применения такого оружия, поскольку ракетные комплексы - это не оружие поля боя, решение об их применении принимается на высшем уровне. Был удар по Гяндже, наружные обломки ракеты были идентифицированы как оперативно-тактический комплекс "Эльбрус". Очевидно, что дальше, в целях недопущения подобных ракетных атак, Азербайджан приступил к мониторингу приграничных районов Армении для выявления подготовки очередной ракетной атаки по городам Азербайджана. В момент, когда был выявлен армянский оперативно-тактический ракетный комплекс, выдвинувшийся на пусковую позицию, военным руководством азербайджанской армии было принято решение об уничтожении этого комплекса с целью недопущения повторных ракетных атак. Так выглядит ситуация. Поэтому ответные действия Армении, которая сделала это заявление, являются реакцией на эту ситуацию", - поведал эксперт.

По его словам, для имиджа Армении, имиджа ее вооруженных сил, это, конечно, очень тяжелые последствия. "Видимо, можно предположить, что в ситуации такого форс-мажора и недопущения новых жертв среди гражданского населения, предотвращения обстрела армянскими ракетами азербайджанских городов, за основу теперь будет взят израильский опыт превентивных ударов в момент, когда они представляют реальную угрозу", - подчеркнул главный редактор журнала "Национальная оборона".

Он также обратил внимание на то, что заявление министерства обороны Армении о том, что ВС республики оставляют за собой право наносить удары по любым военным объектам или военным передвижениям на территории Азербайджана, крайне опасно. "Если вооруженные силы Азербайджана уничтожили уже на позиции, я подчеркиваю, подготовленный к пуску по Азербайджану армянский ракетный комплекс, и это была вынужденная мера, чтобы не повторить вторую Гянджу, то Минобороны Армении заявляет, что оно готово наносить удары по любому военному объекту, любой военной цели в Азербайджане. Это означает уже эскалацию конфликта и прямое противоборство. На мой взгляд, это очень опасное явление", - заявил эксперт.

Помимо этого, он прокомментировал заявление Минобороны Армении, в котором утверждается, что до сих пор по территории Азербайджана не было выпущено ни единой ракеты или пули.

"Это откровенный блеф. У так называемой "НКР" нет вооружений, ракетных комплексов, это же очевидно. Мы видели кадры, там в основном люди с автоматами Калашникова. А ракетное оружие, которое требует профессионального обращения, – это очень сложное оружие, коллективное. Это оружие, которое применяется по приказу первых лиц государства. В данном случае понятно, что ВС Армении наносили удар по Гяндже. Кроме того, на территории Азербайджана были обнаружены армянские ракеты "Точка-У", которые были запущены, но не взорвались, видимо, из-за исчерпания технических сроков эксплуатации. В условиях, когда стороны ведут информационную войну, Минобороны Армении заявляет, что вооруженные силы страны якобы раньше не обстреливали Азербайджан. Разумеется, это лукавство. Обстреливали, это очевидно. По-моему, это ни у кого не вызывает никаких сомнений", - заключил Игорь Коротченко.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня.

35050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ