Вестник Кавказа

Армения и Азербайджан приостановили Карабахскую войну

Армения и Азербайджан приостановили Карабахскую войну

В соответствии с подписанным сегодня ночью в Москве главами МИД Азербайджана и Армении соглашением, с настоящей минуты (12:00 по бакинскому и ереванскому времени) прекращаются боевые действия между армянской и азербайджанской армиями.

Режим прекращения огня вводится временно – для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста; а также для проведения субстантивных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. При этом соглашение требует от Армении признать существующие базовые принципы урегулирования и неизменность формата переговорного процесса.

При этом важно отметить, что в том же документы указано: другие параметры режима прекращения огня (кроме обмена пленными и телами погибших) должны быть согласованы отдельно. Таким образом, в нем нет таких условий, как запрет на переброску резервов в оккупационную зону из Армении, в целом на перегруппировку сил и средств, а также введение бесполетной зоны.

В политическом аспекте нагорно-карабахский конфликт за эти две недели претерпел существенные изменения. В первую очередь, значительно изменился статус-кво, сохранявшийся больше двух десятилетий – Джебраильский и почти весь Физулинский район, а также существенные территории в Тертерском районе и город Гадрут в Ходжавендском районе вернулись под контроль Азербайджан, теперь туда смогут возвратиться тысячи вынуждено перемещенных граждан Азербайджана.

Одновременно стату-кво изменился и в военно-тактическом отношении, так как существенно увеличилась линия фронта за счет деоккупации территорий на ирано-азербайджанской границе, под контролем армии Азербайджана теперь стратегические высоты, откуда можно блокировать передвижение оккупационных войск из Армении на остающиеся захваченными земли, а также прямая дорога на Шушу благодаря взятию города Гадрут.

В целом, Азербайджан показал, что вывод армянских войск, то есть основное требование к Армении в международных документах по конфликту, может быть выполнен и без согласия Еревана, таким образом, стратегия идеологов оккупации по бесконечному затягиванию переговоров попросту провалилась. Азербайджан продемонстрировал, что, действительно, оккупация его территорий не будет продолжаться вечно, и Армения в условиях реальных боевых действий, а не политических заявлений, не сможет противостоять азербайджанской армии.

Очень важным в эти дни был курс России – принципиальный нейтралитет при стремлении к прекращению боевых действий и возвращению сторон за стол переговоров. Таким образом Москва показала, что не станет никоим образом поощрять преступную политику своего союзника-Армении и выступать на его стороне против стратегического партнера-Азербайджана. Так сторонники оккупации в Ереване обнаружили, что у них нет никакой существенной поддержки за рубежом, что на поле боя они один на один с азербайджанскими войсками.

Однако это не означает, что оккупанты сдались. Стоит ожидать, что попытки представить Азербайджан страной-агрессором, которые делались с самого первого дня боевых действий, продолжатся, даже несмотря на то, что Россия явно продемонстрировала свое нерасположение режиму Никола Пашиняна. Кроме того, наверняка начнется классическая кампания по представлению черного белым, то есть поражения армянских войск – значительной стратегической победой. Проигрывающая сторона исключительно в целях собственного политического выживания наверняка будет делать все, чтобы свалить вину за все на кого угодно.

«Маленькая победоносная война» Никола Пашиняна оказалась проигранной, но большая Карабахская война все еще не завершена, и сторона-агрессор все еще не пошла ни на какие практические шаги по урегулированию конфликта. Поэтому можно прогнозировать, что боевые действия возобновятся практически в любой день, в зависимости от того, как неуступчиво и провокационно будет вести себя официальный Ереван.

Характерно, что в преддверии введения режима прекращения огня бои в зоне конфликта продолжались всю ночь и все утро, войска Армении попытались вновь оккупировать освобожденный накануне стратегически важный город Гадрут и подвергли массированному обстрелу мирное население Азербайджана.

Напомним, что Карабахскую войну возобновила Армения 27 сентября - тогда под артиллерийский обстрел попали многие прифронтовые и приграничные села Азербайджана. В ответ азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. Менее чем за две недели были освобождены от 30-летней оккупации значительные территории на севере и юге зоны конфликта.

На момент начала перемирия вернулись под контроль Азербайджана такие важные населенные пункты, как села Талыш и Суговушан в Тертерском районе, город Джебраил в Джебраильском районе, город Гадрут в Ходжавендском районе. Большая часть Физулинского района и почти весь Джебраильский район освобождены от оккупации, с самого первого дня контролируется гора Муровдаг.

38270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ