Вестник Кавказа

Археологи узнали причину последнего оледенения планеты

Археологи узнали причину последнего оледенения планеты

Американские ученые установили, что похолодание 13 тыс лет назад, из-за которого вымерли мамонты, было связано не с падением метеорита, а с целой серией вулканических извержений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

В конце плейстоцена, примерно 12 800 лет назад, после нескольких тысячелетий общего потепления, климат Земли вдруг резко вернулся в ледниковую фазу, имеющее название поздний дриас. Это было последнее сильное оледенение на Земле, погубившее мамонтов и других крупных животных Северного полушария.

Ученые предполагают, что похолодание было вызвано падением крупного метеорита или "кометного дождя", по другой — массовыми извержениями вулканов. Выбрасываемые вулканами пепел и мелкие твердые частицы, могли образовать атмосферную взвесь типа аэрозоля, отражающую солнечные лучи и не пропускать их к поверхности Земли. Согласно расчетам геологов, массовые извержения, длящиеся от одного до пяти лет, вполне могли привести к глобальному похолоданию.

Исследователи из Университета Хьюстона, Бэйлорского университета и Техасского университета A&M, которые проводили археологические раскопки в пещере Холла в Центральном Техасе, обнаружили веские доказательства в пользу "вулканической" гипотезы.

Отложения этой пещеры имеют возраст от 6 до 12 тыс лет. Некоторые их горизонты сохранили уникальные геохимические признаки древних вулканических извержений, которые раньше ошибочно принимали за следы внеземного воздействия, передает РИА Новости.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ