Вестник Кавказа

Американские ученые озвучили основную причину вымирания динозавров

Американские ученые озвучили основную причину вымирания динозавров
© Фото: (с) NASA

Ученые Коннектикутского университета (США) установили, какое именно последствие столкновения астероида с Землей 66 млн лет назад вызвало вымирание динозавров. Пресс-релиз опубликован на Phys.org.

Авторы исследования смоделировали роль, которую выбросы серы, пыли и сажи от удара небесного тела сыграли в глобальных изменениях климата.

Изначально результатом падения астероида стало поднятие облака расплавленных твердых пород в верхние слои атмосферы, при падении они вызвали масштабные лесные пожары, продукты горения от которых создали облако, заблокировавшее солнечный свет и понизившее среднюю температуру на 26 градусов. Такое похолодание было сильным, но все же недостаточным для массового вымирания.

Зато небо стало почти непроницаемым для лучей солнца, и фотосинтез более чем на год был практически прекращен, что подорвало кормовую базу травоядных ящеров, сбив цепочки питания, пишет Лента.ru.

Результаты исследования помогают понять последствия ядерной зимы, в которую могла бы вылиться война с использованием ядерного оружия.

11655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ