Вестник Кавказа

Американские ученые рассказали, сколько жителей останется в России к 2100 году

Американские ученые рассказали, сколько жителей останется в России к 2100 году

Население РФ к 2100 году сократится на 40 млн человек, такой прогноз дал профессор Института оценки и измерения показателей здоровья при Университете штата Вашингтон Али Мокдад.

По его словам, основная причина такого сокращения - падение коэффициента рождаемости (число рождений у одной женщины).

Авторы прогноза, составленного для 195 стран мира, учитывали в том числе уровень образования в разных странах, полагая, что чем образованнее женщина, тем позднее она решается на рождение ребенка. "И в России мы это и видим сейчас. В России - рост образования, возможностей для трудоустройства, а рождаемость снизилась", - цитирует Мокдада РИА Новости.

В итоге, считают ученые, к концу XXI века в России останется 106 млн вместо 146 млн жителей (по оценке Росстата на 1 января текущего года).

Мокдад добавил, что при подготовке части доклада о России использовались данные Минздрава, содействие оказали российские исследователи. Прогноз составлялся из расчета текущей ситуации в мире, так что любое событие, например, стихийное бедствие или война, поменяет все эти оценки. В число шоков, по словам ученого, входит и коронавирус: хотя пандемия не повлияет на общую тенденцию в части рождаемости, так как жертвами заболевания в основном становятся люди старшего поколения, которые уже не будут иметь детей, но многие женщины сейчас боятся беременеть, так как не могут попасть в больницу. Однако влияние пандемии завершится через год-два, когда начнется вакцинация.

В июле 2019 года демографический прогноз по странам мира опубликовал отдел народонаселения ООН, согласно ему, к 2050 году численность населения РФ уменьшится до 135,8 млн человек (на 10 млн за 30 лет), а к 2100-му - до 126,1 млн жителей. По оценке Росстата, создавшего прогноз до конца 2035 года, к тому времени в стране останется 144,1 млн человек (на 2,6 млн меньше).

7485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ