Вестник Кавказа

Американские ученые открыли простой метод борьбы с опасными последствиями инсультов

Американские ученые открыли простой метод борьбы с опасными последствиями инсультов

Американские ученые защитили мышей от тяжелых последствий инсульта, очистив их кровеносную систему от крови и заменив ее на плазму от здоровых мышей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

"Мы впервые показали, что благодаря замене всей крови состояние больных, переживших инсульт, улучшается", - отметили специалисты. "Это было связано с тем, что переливание крови уменьшило уровень воспалений и концентрацию белка MMP-9 в крови мышей", - пояснили они.

Инсульты и другие виды кровоизлияний в мозг - одна из главных причин преждевременных смертей в большинстве развитых стран мира наряду с инфарктами, сердечной недостаточностью и различными формами раковых опухолей.

Ученые под руководством профессора Университета Западной Виргинии (США) Джеймса Симпкинса открыли относительно простой и очень эффективный метод борьбы с самыми опасными последствиями инсультов, отмечает ТАСС.

По статистике ВОЗ, ежегодно жертвами инсультов становятся около 15 млн человек, из них 5 млн погибают, еще 5 млн становятся инвалидами.

7020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ