Вестник Кавказа

Американские и европейские эксперты перечислили возможные причины гибели COVID-19

Американские и европейские эксперты перечислили возможные причины гибели COVID-19

Ряд мировых экспертов высказали предположения, какие обстоятельства могут привести к гибели коронавируса. Так, американские специалисты считают, что высокая температура и влажность, а также прямой солнечный свет оказывают губительное воздействие, а ученые из Великобритании и ФРГ ранее сообщили об отсутствии риска заражения через продукты и их упаковку.

Исполняющий обязанности замминистра внутренней безопасности по науке и технологиям США Уильям Брайан заявил, что "прямой солнечный свет оказывает сильное воздействие и приводит к гибели вируса как на поверхности, так и в воздухе". Также губительное воздействие на коронавирус оказывают высокая температура и влажность, отметил он.

Об отсутствии доказательств того, что новый коронавирус может передаваться через продукты питания либо их упаковку сообщил глава Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) при министерстве здравоохранения и социальных служб США Стивен Хан.

"У нас нет свидетельств того, что вирус передается через пищу или пищевую упаковку", - цитирует его ТАСС.

Есть и альтернативное мнение, сторонники которого советуют отправляться в магазин, надев одноразовые перчатки, и обрабатывать дезинфицирующими средствами упаковки купленных товаров.

Комментируя результаты, полученные американскими коллегами, ученые из немецкого Института Роберта Коха отметили, что эти исследования велись в лабораторных условиях и поэтому недостаточно точно описывают риск заражения в повседневной жизни.

15775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ