Вестник Кавказа

Алексей Фененко: разговоры о "могуществе карабахского клана" оказались всего лишь мифом

Алексей Фененко: разговоры о "могуществе карабахского клана" оказались всего лишь мифом

Пропагандировавшийся долгие годы миф о "могуществе карабахского клана" оказался разбит о реальность Карабахской войны, в которой армянские войска потерпели поражение, рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, комментируя капитуляцию Армении.

"Главная причина согласия Никола Пашиняна на вывод войск из Азербайджана – это военное поражение, которое потерпела армянская сторона. Все военные аналитики отмечали, что после взятия Шуши вопрос о падении Ханкенди был уже вопросом времени, даже если там и шли бы тяжелые уличные бои. Все разговоры в Армении о могуществе так называемого карабахского клана, о какой-то его невероятной воинственности, оказались всего лишь мифом. Всю воинственность и самодостаточность карабахского клана мы воочию увидели за эти полтора месяца", - сказал он.

Для властей Армении, пошедших на возобновление боевых действий, поражение в войне может означать потерю власти. "Мы еще не можем до конца спрогнозировать, чем это все кончится для Никола Пашиняна, вполне возможно, что он будет свергнут. Это вполне закономерно: премьер-министр, который произнес столько националистических заявлений, столько раз сказал, что армянская сторона находится на грани победы и будет воевать до победного конца, признавая поражение, ставит на себе крест. Пока рано говорить даже о том, с кем придется в скором времени контактировать в Армении, кто там будет у власти", - обратил внимание Алексей Фененко.

Итоги этих 44 дней войны принципиально изменили нагорно-карабахский конфликт. "Во-первых, изменилось психологическое состояние сторон. Армения больше не может говорить о том, что она – великое государство-победитель с непобедимой армией, которое может вообще не идти на уступки и способно закончить войну там, где пожелает. Теперь всем ясно, что Армения сама воевать весьма мало способна, а значит, она наконец сможет осознать себя обычной региональной страной, взглянуть на себя реально. После того, как "пояс безопасности" вокруг Карабаха распался, а Азербайджан вернул контроль над собственными регионами, включая значительную часть Карабаха, у Армении не остается другого выхода, кроме как садиться за стол переговоров и говорить о том, о чем еще осталось договориться, как статус Карабаха", - сообщил эксперт.

Участие российских миротворцев в урегулировании конфликта означает усиление роли России на Южном Кавказе и накладывает на нее новые обязательства. "Если раньше все члены Минской группы ОБСЕ формально были равны – Россия, Франция, США, – то теперь основная ответственность лежит на России. Перед Россией встает вопрос поиска новой эффективной формулы полного урегулирования конфликта. Кроме того, встает вопрос, в каком формате будет существовать дальше Минская группа ОБСЕ? За 13 лет после Мадридского процесса она никак себя не проявила, та же Франция играла в конфликте весьма дестабилизирующую роль. Вполне возможно, что вместо Франции более активную роль будет играть Турция, и тогда исключительно важен российско-турецкий диалог", - заключил Алексей Фененко.

Девятого ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

21510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ