Вестник Кавказа

Алексей Фененко назвал 5 причин фиаско Армении

Алексей Фененко назвал 5 причин фиаско Армении

Армения была обречена на поражение в Карабахской войне по целому ряду факторов, причем все они существовали задолго до 27 сентября 2020 года, когда возобновились боевые действия, рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, анализируя причины, по которым план Еревана на вечную оккупацию территорий Азербайджана потерпел фиаско.

"Из того, что мы увидели непосредственно на поле боя, поражение Армении обусловили военные успехи азербайджанской армии, в том числе: удачное перевооружение; эффективное взаимодействие беспилотников и пехоты; высокая скоординированность действий; наличие четкого стратегического плана ведения. Одновременно на международной арене сыграл тот фактор, что Азербайджан заручился почти союзническими отношениями с Турцией и позитивными отношениями с Россией при общей нейтральности Запада, несмотря на различные голоса в США и Франции", - прежде всего сказал он.

В то время как Азербайджан занимался укреплением как армии, так и внешнеполитических связей, Армения последовательно портила отношения с Россией. "Расхождение с Россией началось где-то с 2002 года, когда Армения стала выстраивать отношения со странами НАТО, развивать с ними военные программы. Отдаление от России только ускорилось в период пребывания у власти Пашиняна, а началось оно гораздо раньше. Соответственно, уже при Серже Саргсяне Ереван вел вызывающую по отношению к Москве политику, в частности, при нем было заключено соглашение об ассоциации с Евросоюзом, даже в урезанной форме подрывавшее ЕврАзЭС. А при Пашиняне пошла игра против ОДКБ, когда был арестован по уголовному делу генсек организации. Нонсенс, представьте себе, что Норвегия арестовывает генсека НАТО Йенса Столтенберга, но Армения пошла на это", - указал Алексей Фененко.

"России Ереван предпочел ставку на Запад, лелея надежду, что оттуда придут и помогут, и будет достаточно одного дипломатического звонка в Турцию, чтобы остановить продвижение азербайджанской армии. Какие-то обещания со стороны США и Франции Армении давались, но никаких документов о взаимопомощи не было подписано, все держалось на чистом слове, на неком мифе, что армянские диаспоры на Западе защитят Ереван. Не помогли", - добавил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

"Очень важный фактор, обусловивший поражение Армении – крайняя переоценка собственных сил. В армянском обществе постоянно господствовал миф о том, что армия РА "продемонстрировала чудеса" в войне 1992-1994 годов, что по своим силам их армия сопоставима только с израильской и способна в одиночку повторить эту войну. Из-за этого мифа Армения и поссорилась с Россией, при этом не получив союзников на Западе, и не перевооружила войска, не адаптировалась к условиям XXI века. Да и с Ираном при Пашиняне Ереван умудрился поссориться. В итоге все это привело Армению к дипломатической изоляции, в то время как Азербайджан становился сильнее и в военной сфере, и в сфере большой политики", - подчеркнул он.

Алексей Фененко предупредил, что, несмотря на поражение, Армения постарается максимально затянуть процесс исполнения Карабахского соглашения. "Стоит ожидать, что Армения будет организовывать проволочки на переговорах с целью продлить свое военное присутствие в Карабахе еще на порядка 5-7 лет. Мы видим по нынешним демонстрациям, насколько сильны в армянском обществе настроения на реванш. Неизвестно, какая будет ситуация в самой Армении, удержит ли Пашинян власть, не исключено, что события там будут развиваться по худшему сценарию, когда в результате переворота к власти придет абсолютно антироссийский политик и заявит, что Россия должна убрать свою базу из Гюмри – эти голоса уже слышны – и забрать миротворцев", - заключил эксперт.

16660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ