Вестник Кавказа

Алексей Фененко: Армения не хотела решить проблему Карабаха миром

Алексей Фененко: Армения не хотела решить проблему Карабаха миром

Принуждение Армении к миру азербайджанскими войсками было неизбежно из-за того, что армянское руководство долгие годы не желало и думать о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, комментируя проведение в Баку Парада Победы в Отечественной войне, ставшего символом возвращения мира на Южный Кавказ.

"Разрешить нагорно-карабахский конфликт без войны не удалось, потому что армянская сторона не стремилась урегулировать его мирно. За минувшие почти три десятилетия мы видели самые разные предложения по решению этой проблемы – предложения России, Азербайджана, а также США и Франции – но армянских предложений мы не увидели ни одного. Я не помню ни одного плана, который предложила бы Армения, а также ни одного плана, в отношении которого Армения сказала бы "да". Даже о Мадридских принципах уже в 2007 году было сказано в Ереване, что это подлог", - обратил внимание он.

"Ситуация только ухудшилась, когда к власти пришел Никол Пашинян. Если до него президенты о чем-то говорили, как-то стремились поддерживать видимость переговорного процесса, то он перестал делать и это. Едва придя к власти, уже 9 мая 2018 года Пашинян заявил, что не отдаст ни пяди земли Карабаха, фактически, отказался от диалога и озвучил чуть ли не аннексию Карабаха, поскольку – на каком основании он не отдаст ни пяди чужой земли? Одновременно он подставил Россию, ведь до того действовал российский план мирного урегулирования. У Азербайджана осталось два выхода: вернуть земли силой или отдать их Пашиняну. Азербайджан выбрал первый путь и одержал победу – это стало закономерным следствием того, что Армения не желала никаких планов мирного урегулирования", - подчеркнул Алексей Фененко.

"Также необходимо добавить, что руководство Армении попросту не ожидало, что Азербайджан решится начать военную операцию, поэтому и позволяло себе делать такие заявления. В Ереване говорили "с нами Франция, с нами США, мы представители западной цивилизации на Кавказе" и многое другое подобное, были уверены, что одного звонка из Парижа или Вашингтона будет достаточно, чтобы остановить боевые действия Азербайджана. Но ничего подобного не произошло", - добавил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

В послевоенных условиях все еще существует очаг напряженности – в Армении. "Многое будет зависеть от того, кто останется у власти в Ереване. Было бы хорошо, если бы вместо Пашиняна страну возглавил более компромиссный политик, не радикал, как Вазген Манукян, которого продвигает оппозиция, а человек, способный вернуться к прямому диалогу с Азербайджаном по всему спектру карабахских вопросов. В отношении Пашиняна есть опасения, что он будет затягивать подобные переговоры. А вариантов у Армении осталось два – или урегулирование всех разногласий по Карабаху с Баку, или реваншизм, но на реванш у Еревана особых шансов нет", - сообщил Алексей Фененко.

18320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ