Вестник Кавказа

Абхазским отельерам удалось удержать цены на отдых

Абхазским отельерам удалось удержать цены на отдых

Цены на отдых в Республике Абхазия после открытия с 1 августа границы с РФ сохранились на уровне прошлого года, - сообщила президент гильдии отельеров Абхазии Астамыр Ахба.

"Мы довольны и пропускным режимом на границе, и в целом активностью по бронированию и экскурсиям. Цены на отдых в республике в текущем сезоне сохраняются на уровне 2019 года", - рассказал президент Абхазии Аслан Бжания, передает ТАСС.

На следующий день после открытия границы в республику из Сочи заехали 15 автобусов с экскурсантами, а 3 августа - порядка 25. "Экскурсанты пока посещают высокогорное озеро Рица и Новоафонскую пещеру", - пояснил Бжания.

Активность бронирования высокая, - поведал директор туристической компании "Гаруда-экспресс", которая принимает крупнейших российских туроператоров, занимается трансфером и размещением отдыхающих в гостиницах и домах отдыха, Георгий Ачба.

"Бронируется по всей Абхазии, но достаточно плотно - отели Гагры и Пицунды, и, что примечательно, очень активно объекты размещения в Сухуме. 2 августа было 1 500 броней, 3 августа - уже 3 тыс. броней, что вдвое больше, чем в прошлогодний турсезон, речь пока идет об отдыхе в августе и до середины сентября", - рассказал Ачба.

Туризм в Абхазии пока не носит круглогодичный характер, поскольку в регионе в основном развит пляжный туризм. При этом некоторые крупные отели готовы к приему отдыхающих круглый год, многие россияне приезжают на отдых в Абхазию в новогодние и майские праздники.

В Абхазии с конца марта до 1 августа из-за пандемии коронавируса действовал запрет на туристическую деятельность, бронирование объектов размещения. 1 августа премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Абхазией, аналогичное решение принял президент Абхазии.

7675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ