Вестник Кавказа

Зурабишвили обжаловала решение ЦИК Грузии в суде

Зурабишвили обжаловала решение ЦИК Грузии в суде
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня адвокаты грузинской НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" от лица экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили обратились в Тбилисский городской суд с тем, чтобы обжаловать решение Центризбиркома страны об отказе ей в регистрации на президентских выборах.

"НПО считает, что распоряжение и. о. председателя ЦИК было необоснованным, так как не основывается на подпункте "б" пункта 1 статьи 3 Избирательного кодекса, которая устанавливает, что пассивного избирательного права (которое означает право гражданина Грузии избираться в представительский орган и занимать пост на госслужбе) нет у тех лиц, у которых это право ограничено по закону и Конституцией Грузии", - цитирует заявление НПО "Новости-Грузия".

Юристы считают ошибочными приведённые Центризбиркомом основания для отказа Зурабишвили в регистрации на выборах, мотивируя это тем, что, по их мнению, пункт 1-1 статьи 29 Конституции Грузии, который стал причиной отказа, никак не регулирует правовые отношения, связанные с регистрацией гражданина Грузии в качестве кандидата на пост президента.

Вышеуказанная норма Конституции будет актуальна только в том случае, если лицо с двойным гражданством выиграет выборы, считает НПО.

"Положение Конституции, которое ограничивает пассивное избирательное право во время президентских выборов, есть не в пункте 1-1 статьи 29 Конституции, а в пункте 2 статьи 70. Эта статья детально определяет те требования, которым должен удовлетворять кандидат в президенты. Пункт 2 статьи 70 не запрещает лицам с двойным гражданством избираться на президентских выборах", - отмечено в заявлении.

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ