Вестник Кавказа

Зеленский призвал обновить механизмы ООН

Зеленский призвал обновить механизмы ООН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время своего выступления на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, мировые правила нуждаются в пересмотре, а механизмы ООН - в обновлении.

"В конце концов, в этом новом мире наше государство потеряло часть своих территорий и почти ежедневно теряет своих граждан. Именно поэтому, кто как не Украина имеет сегодня право говорить о необходимости переосмысления и пересмотра современных мировых правил", - сказал он.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что Киев не ставит под сомнение авторитет международных организаций, в частности ООН, но механизм организации не идеален. "Они начинают давать сбой, эти механизмы, а значит требуют обновления", - цитирует его РИА Новости.

"Неужели человечество начало забывать об этих страшных уроках истории (двух мировых войнах – прим. ред.)? Украина о них помнит, и Украина всегда демонстрировала миру готовность обеспечивать мир цивилизованным путем и делала шаги на пути к международной безопасности, например, когда отказалась от ядерного потенциала", - заметил Зеленский, добавив, что в то время ядерный потенциал страны был больше чем у Великобритании, Франции и Китая вместе взятых.

Напомним, накануне в Нью-Йорке началась неделя высокого уровня сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Она продлится до 30 сентября.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ