Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран и страны "шестерки" (пять стран-членов СБ ООН плюс Германия) вряд ли достигнут соглашения на переговорах по иранской ядерной программе раньше установленного для этого четырехмесячного срока - к 24 ноября.
"Даже если Иран и его партнеры по переговорам и будут стараться выработать всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, то им все равно еще потребуется время для переговоров, касающихся деталей этого соглашения", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Зариф, комментируя ход переговоров за прошедшие семь месяцев, отметил, что другая сторона "явно движется вперед, но делает это очень осторожно".
Несмотря на все усилия и достигнутый прогресс, к установленному сроку, 20 июля, уладить все разногласия не удалось. Так, по информации российских дипломатов, Иран и "шестерка" пока не нашли "развязок" по тяжеловодному реактору в Араке и ядерному объекту в Фордо. В итоге процесс по выработке соглашения был продлен еще на четыре месяца - до 24 ноября.