Вестник Кавказа

Зариф: санкции с Ирана должны быть сняты сразу после подписания соглашения

Санкции против Ирана должны быть сняты сразу же после подписания соглашения по его ядерной программе, заявил в интервью IRNA глава МИД республики Мохаммад Джавад Зариф.

"Мы говорили с самого начала, что отмена санкций не должна быть следствием исполнения нами соглашения. В соответствии с договоренностями, достигнутыми в Лозанне (2 апреля) санкции должны быть отменены одновременно с вступлением в силу соглашения по ядерной программе ИРИ", - цитирует его ТАСС.

Иранский дипломат добавил, что в Тегеране ждут разъяснений Вашингтона по факту одобрения сенатским комитетом по международным отношениям законопроекта под названием "Содержание соглашения по иранской ядерной программе 2015 года", положения которого в случае вступления документа в силу в дальнейшем предоставят право Конгрессу США пересматривать возможную ядерную сделку с Ираном. "Мы ожидаем от американских чиновников четких разъяснений по внутренним разногласиям (между администрацией и Конгрессом) и о том, насколько они могут повлиять на реализацию будущего соглашения по иранской ядерной программе", - уточнил Зариф.

"Правительство США несет ответственность за реализацию любого соглашения, подписанного страной. В соответствии с международными обязательствами, внутренние проблемы страны не освобождают ее от их исполнения. А внутренние передряги США нас не касаются", - подчеркнул министр.

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ