Вестник Кавказа

Законопроекты об упрощении получения гражданства помогут сформировать миграционную политику России

Два законопроекта, упрощающих получение российского гражданства, предложенные сегодня для рассмотрения Госдуме, имеют общую цель - сделать новый шаг к формированию целостной миграционной политики. Так заявил член Генсовета ЕР, первый зампред думского комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин.

В этом состоит задача законопроекта, который упростит порядок получения гражданства РФ участниками госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

"Данная программа создавалась именно для того, чтобы привлечь в Россию тех, кто не терял связь с Родиной и кто может и готов здесь трудиться. Раз мы этих людей, по сути, пригласили — значит, они достойны получить гражданство без лишних формальностей", — отметил зампред комитета по СНГ.

Той же цели служит и законопроект о предоставлении российского гражданства детям, которые проживают за рубежом и один из родителей которых является гражданином России.

"Примеров конфликтных ситуаций в подобных семьях, увы, множество. Чтобы наше государство могло оказывать детям полноценную помощь, они должны быть гражданами России", — сказал депутат.

Однако, требования существующей нормативной базы (разрешение на получение детьми российского гражданства должны давать и отец, и мать) создают известные трудности. "Естественно, родитель-иностранец в случае возникновения проблем просто лишает ребенка такой возможности. Ситуация абсурдная. Ведь предоставление гражданства — это право России, и совершенно непонятно, почему оно поставлено в зависимость от мнения иностранного гражданина", — пояснил Саблин.

По этой причине депутаты и поддерживают в первом чтении отмену данного правила. "Ведь речь идет о детях, связь которых с Россией очевидна. Мы убеждены: они должны получать и гражданство, и защиту российского государства независимо от чьей-либо позиции", — резюмировал единоросс.

Обе законодательные инициативы получили положительное заключение в профильном комитете ГД РФ.

Законопроект о гражданстве РФ для соотечественников поможет возродить "русский мир", считает председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Леонид Слуцкий.

"До 2015 года в Россию в рамках программы переселения соотечественников должны переехать еще около 100 тысяч человек", — сообщил он.

Правительство РФ уже определило правила присвоения российским регионам приоритетного статуса при переселении в страну соотечественников, ранее проживавших за рубежом, добавил председатель комитета.

"К таким регионам отнесены приграничные районы страны, имеющие стратегическое значение, и те, в которых наблюдается сокращение численности населения. Переселенцы будут обеспечены социальными гарантиями и выплатами в полном объеме, включая денежное пособие по безработице", —цитирует его слова РИА Новости.
20070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ