Вестник Кавказа

Захарова: было бы заблуждением полагать, что у РФ нет единомышленников

Захарова: было бы заблуждением полагать, что у РФ нет единомышленников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международная политика складывалась бы иначе, если бы Россия не имела союзников, поэтому было бы заблуждением полагать, что у РФ нет стран-единомышленников. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Если бы у нас не было союзников, партнеров, если бы у нас не было стран, с которыми мы сотрудничаем, то я думаю, что картина международных отношений на нынешнем этапе была бы совершенно иной", - отметила она в эфире телеканала "Россия 24".

По словам дипломата, в непростой момент, который сейчас наблюдается в международных отношениях, "сдвига тектонических плит" "большое количество стран публично и не публично не только в ходе переговоров, но и просто своими действиями" поддерживают ту позицию, которую отстаивает Москва.

"Основы нашей позиции понятны, логичны, и, что очень важно, они не только доступны для понимания, они создают базу, платформу и основу для движения вперед не только для отдельных, избранных стран, но и всех стран, какими бы они ни были: крупными, большими, сильными, не очень сильными, экономически развитыми, развивающимися", - указала Захарова. "Мы предлагаем взять за основу международное право - равноценное, равнозначное отношение к странам", - уточнила официальный представитель российского дипведомства.

При этом она отметила, что этот подход не исключает конкуренции между странами, которая существовала и существует. "Просто она должна находиться в какой-то системе координат, которые не меняются из-за того, что какому-то одному игроку захотелось", - добавила дипломат.

По ее мнению, в современных международных отношениях несмотря на разногласия и разность позиций есть понимание главного ориентира международной политики - конструктивного партнерства. И в этом смысле надежды на партнеров "абсолютно актуальны", полагает Захарова.

"Единственно, добавился прагматизм, потому что есть понимание национальных интересов", - цитирует ее ТАСС.

"Международная политика - это как раз все про отстаивание национальных интересов", - резюмировала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ