Вестник Кавказа

Зачем Трамп продлил неэффективные санкции против России?

Зачем Трамп продлил неэффективные санкции против России?

"Воспитательный эффект" от антироссийских санкций нулевой, а убытки из-за них несут все игроки международного рынка, включая европейские страны. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он оценил как странную логику Евросоюза о том, что санкции против России - невыгодный, но необходимый ответ на положение в Крыму и на востоке Украины. "Какова была на самом деле главная цель этих санкций? Подорвать нашу экономику. Как видите, это попытка провалилась. Сегодня санкции только тормозят развитие отношений с европейскими партнерами, не говоря уже об убытках, которые несут все", - цитирует интервью Медведева газете Luxemburger Wort "Интерфакс".

Глава правительства напомнил, что Москва установила ответные ограничения, которые готова аннулировать при первом шаге навстречу со стороны западных партнеров. Тем не менее, указал премьер, Евросоюз, "как зачарованный", продолжает идти по пути США и "из года в год продлевать свои санкции". Медведев подчеркнул, что Москва хотела бы, чтобы ЕС наконец стал независимым политическим игроком.

Он выразил уверенность в том, что, невзирая на некоторые сложности и упорные попытки США замедлить развитие отношений России и ЕС, объективных препятствий для конструктивного взаимодействия Москвы и Брюсселя нет. "Мы настолько взаимосвязаны - исторически, культурно, экономически, географически, - что в конечном итоге у нас один путь - путь сотрудничества", - поведал глава правительства.

Накануне президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против России, установленные ранее в связи с кризисом на Украине. "Действия и политика, о которых идет речь в данных указах, продолжают представлять неординарную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Поэтому я продлеваю на один год режим [санкционного] чрезвычайного положения, объявленный указом 13660", - было сказано в пояснительной записке к соответствующему официальному уведомлению.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о том, насколько Россия адаптировалась к санкционному давлению Евросоюза, подчеркнул, что определенные процессы адаптации пришлось пережить и европейской стороне.

"Если взять за точку отсчета апрель 2014 года, когда начал действовать режим санкций, то на тот период существовала определенная структура экономических отношений между Россией и Евросоюзом, которая включала и внешнюю торговлю, и взаимные инвестиции, и логистику, то есть использование транспортных коридоров. И когда были введены санкции со стороны Евросоюза санкции, то российской стороной были приняты ответные меры в виде симметричных действий. Это не могло не отразиться на структуре экономического обмена. Естественно, произошло уменьшение объема внешней торговли, сужение инвестиций и в целом коммуникаций, то есть обмена и транспортными коридорами, и людьми", - поведал эксперт.

России и Евросоюзу, по его словам, пришлось перейти к другой структуре взаимоотношений. "Она, естественно, суженная. Доля Евросоюза во всех перечисленных моментах стала меньше. Для ЕС это означало то, что для них сузился и в какой-то мере закрылся российский рынок. Для нас же сузились возможности приобретения каких-то товаров в странах Евросоюза, получение, заимствование денег, коммуникации. Соответственно, мы, как любая другая страна, стали выстраивать свою дальнейшую экономическую деятельность уже с учетом этого обстоятельства и с учетом того, что перспективы снятия санкций со стороны Евросоюза были - и до сих пор остаются - неясны. Поэтому мы исходим из того, что там, где раньше был Евросоюз, России нужны другие партнеры, другие контактеры и другие направления развития", - заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

Говоря о том, как далеко может зайти санкционное противостояние, Владимир Оленченко обратил внимание, что суть происходящего заключается в борьбе между идеологией и экономикой. "Мы сторонники того, что примат должен быть у экономики. Но, к сожалению, сейчас политики, которые находятся у власти в Евросоюзе, считают, что важна идеология. Она не их собственная, она заимствованная, она привнесена со стороны США. И смысл заключается в том, что США хотелось бы устанавливать какие-то правила поведения во всем, в том числе в экономике, и чтобы Россия безоговорочно этому следовала. Мы такие условия не принимаем, да и не только мы, но и другие страны, а точнее, большинство стран. И мы уже выстраиваем свою политику таким образом, чтобы в меньшей мере испытывать зависимость от торговли, инвестиционного обмена, финансовых заимствований и финансового обмена", - сказал эксперт.

Он пояснил, что неизвестно, сколько времени займет "отрезвление" Запада, или, иными словами, "осознание" им бесперспективности такого режима. "Наверное, это сложный процесс для западников - признать то, что, чем они занимаются последние пять лет, ошибочным. Конечно, для этого надо иметь мужество и волю. Или просто должны прийти новые политики", - заключил Владимир Оленченко.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ