Вестник Кавказа

Забор безопасности появится на Голанских высотах, отделив Израиль от Сирии

Забор безопасности появится на Голанских высотах, отделив Израиль от Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Голанских высотах по линии разъединения Израиля с Сирией израильские власти построят специальную стену - забор безопасности. Как заявил сегодня премьер-министр Биньямин Нетаньяху стена станет аналогичной той, что уже сооружена на границе с Египтом на Синайском полуострове.

Постройку забора израильский премьер обусловил напряженной обстановкой в Сирии. По его словам, сирийские правительственные войска находятся на значительном отдалении от линии разъединения, зато в буферной зоне "нарастает присутствие боевиков "Всемирного джихада". Нетаньяху также сообщил, что Израиль находится в координации с американской администрацией по вопросам, связанным с сирийскими арсеналами химического оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Голанские высоты были оккупированы Израилем в результате Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году в одностороннем порядке Тель-Авив объявил об аннексии спорной территории, однако этот акт не был признан международным сообществом. После войны Судного дня в мае 1974 года был подписан договор "О разделении сил между Израилем и Сирией", согласно которому к востоку от израильских позиций на Голанах была создана демилитаризованная зона.

Вдоль линии разъединения израильтяне в последние годы построили легкие пограничные сооружения и установили минные поля. Осенью прошлого года здесь произошло несколько инцидентов, когда с сирийской территории были зафиксированы случаи минометных и стрелковых обстрелов израильских позиций.
7675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ