Вестник Кавказа

За сутки Россия приняла более 13,5 тыс беженцев из Украины

Более 13,5 тысяч украинцев пересекли границу и прибыли на территорию РФ за последние сутки, из России на Украину выехали более 4,1 тысячи человек, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"За прошедшие сутки (на 7:00 15.06.14) из Украины в Ростовскую обл. въехало 13536 человек, из России в Республику Украина выехали 4124 человека", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter, передает РИА Новости.

В частности, по его словам, за сутки в Ростовской области были размещены 391 человек, из которых 132 являются детьми, а 6 - инвалидами.

"Всего в 45 муниципальных образованиях Ростовской области размещено 4869 человек, из них 1972 ребенка и 34 инвалида, в том числе 5 детей", - отметил омбудсмен.

Ранее Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, посетивший лагерь для украинских беженцев в Ростовской области, отметил, что в нем созданы хорошие условия.

Кроме того, миграционная служба открыла в приграничных с Украиной районах Ростовской области дополнительные пункты приема граждан сопредельного государства, которые хотят получить статус беженца и временное убежище.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко на встрече с руководством Службы безопасности Украины, МВД, Минобороны и ГСЧС дал поручение создать гуманитарный коридор для эвакуации мирных граждан из зоны боевых действий. Накануне СБУ сообщила, что создаст блокпосты для безопасного выхода мирного населения из зоны проведения спецоперации на юго-востоке Украины. Служащие на этих постах будут проводить усиленные проверки, чтобы этими выходами с территории не воспользовались ополченцы.

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ