Вестник Кавказа

Житель Дагестана получил условный срок за призывы к терроризму

В Дагестане виновным в призывах к терроризму признан 26-летний житель Бабаюртовского района Магомед Исмаилов. Суд приговорил его к условному сроку с выплатой штрафа.

Один из пользователей соцсетей под псевдонимом Абу-Мухаммад-Цунтинский Исмаилов, как выяснили сотрудники полиции, разместил в интернете видеообращение. В нем он призывал людей к осуществлению террористической деятельности и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по религиозным признакам. Полицейским в результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность разместившего видеоролик мужчины. Им оказался 26-летний Магомед Исмаилов.

Мужчине было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 205.2 УК РФ – публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма и по ч.1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Свою вину в ходе предварительного следствия Магомед Исмаилов полностью признал. Учитывая раскаяние обвиняемого и активное сотрудничество со следствием, суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и штрафом в 25 тыс рублей.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ