Вестник Кавказа

"Южный поток" жив, но каспийский газ лучше - ЕС

Европа все еще не может поверить в то, что российского газопроводного проекта "Южный поток" больше нет, однако намерена ускорить реализацию уже существующих альтернативных проектов, и в первую очередь "Южного газового коридора" – таковы итоги состоявшегося накануне собрания министров энергетики стран ЕС, участвовавших в "Южном потоке", с замглавы Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Министры уполномочили Шевчовича "получить разъяснения" от России насчет отказа от "Южного потока", так как, по мнению Евросоюза, заявления президента РФ Владимира Путина, главы Минэнерго Александра Новака и главы "Газпрома" Алексея Миллера о прекращении реализации проекта "носили неофициальный характер". Как уточнили ТАСС источники в Еврокомиссии, таким образом ЕС затребовал формальные письменные документы по принятому Россией решению.

Официально заявив, что "Южный поток" пока жив, члены заседания обсудили шаги по защите своих стран от гибели проекта. В частности, была создана "рабочая группа высокого уровня" для координации усилий по реализации трансграничных и трансъевропейских проектов, обеспечивающих диверсификацию газовых поставок в Европу. Ключевой альтернативой нереализованному российскому проекту был назван "Южный газовый коридор", строительство и ввод в эксплуатацию которого было решено ускорить.

"Страны Европы отдают предпочтение новому аналогичному газовому проекту под названием "Южный газовый коридор". Предполагается, что именно по этому газопроводу в Европейский Союз будет прибывать газовое топливо из Каспийского региона. Ожидается, что природный газ к европейским странам по "Южному газовому коридору" должен будет пройти уже к 2019-му году", — заявил по результатам заседания Марош Шефчович.

Напомним, что с аналогичным заявлением о приоретизации "Южного газового коридора" Евросоюз выступил в начале апреля. Тогда эксперты, опрошенные "Вестником Кавказа", скептически отнеслись к словам еврочиновников. Так, депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков отметил, что политический приоритет азербайджанскому проекту является скорее посланием европейским странам, рискующим остаться без российского газа. "Я думаю, здесь скорее имеет место некое утешение и попытка ободрить страны, которые обеспокоены ухудшением отношений Евросоюза с Россией: "Не волнуйтесь, вы получите азербайджанский газ", - сказал он, заметив, что проектируемые объемы "Южного газового коридор" несопоставимым с российскими поставками газа в ЕС.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в те дни подчеркивал, что еврочиновники предлагают несбыточные условия реализации проекта. "У нас 24 часа в сутки реализуется 40-миллиардный газовый проект, из которого $28 млрд должно пойти на то, чтобы запустить сам "Шахдениз-2", а оставшаяся часть - на то, чтобы успеть только первые 10 миллиардов кубометров газа к 2019 году доставить первому потребителю в Европу. Для того, чтобы конкурировать с российскими объемами газового экспорта, у Азербайджана сейчас нет ни возможностей, ни желания - на что Европа надеется, когда озвучивает такие предложения, непонятно", - заявил Шабан.

Что же изменилось за эти восемь месяцев? По словам того же Шабана, сказанным в декабрьском интервью "Вестнику Кавказа" о перспективах "Южного газового коридора", практически ничего. "Европейским чиновникам по-прежнему нельзя верить, они все так же используют "Южный газовый коридор" как часть политического противостояния с Россией. Как глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, так и ее первый вице-президент Хошбахт Юсифзаде неоднократно заявляли, что разработка второго газоконденсатного месторождения, то есть Апшерона, начнется, в лучшем случае, в конце 2021 года, с выходом на проектную мощность к 2022-2023 годам. Только к этому времени планируется расширение трубопроводов "Южного газового коридора", - обратил внимание эксперт.

По планам, к этому времени мощность газопровода увеличится до 24 млрд кубометров газа в год. "Разработка месторождений и строительство или расширение трубопроводов идут рука об руку, так как добытый газ необходимо куда-то экспортировать. За этим последует третий этап, 2026 год, когда трубопровод расширят до 31 млрд кубометров газа в год, причем поставки в ЕС увеличатся только до 20 млрд. Как видите, для того, чтобы начать поставлять в Европу вдвое больше газа, чем по нынешним планам, нам понадобится более 10 лет. Да, мы можем это, вопрос только – когда. Замечу, что к тому времени могут быть открыты новые месторождения с потенциальным началом разработки после 2030 года и запасами в 500 млрд кубометров, но это уже совсем другое дело, другой этап, когда Азербайджан сможет поставлять в ЕС дополнительно свыше 10-15 миллиардов кубометров в год. Это станет возможным через 15-20 лет", - поведал Ильхам Шабан.

Отметим, что плановая мощность проекта "Южного газового коридора", газ для которого будет добыт в ходе второго этапа разработки месторождения "Шахдениз", составит 16 млрд кубометров газа в год, из них 6 млрд будет экспортироваться в Турцию по трубопроводу TANAP и 10 млрд – в Европу через трубопровод TAP , первые поставки запланированы на 2019 год. В свою очередь, "Южный поток", от которого отказалась Россия, должен был поставлять в ЕС 63 млрд кубометров газа ежегодно в дополнение к тем 140 млрд кубометров в год, что Россия поставляет в Европу в последние годы. В настоящее время "Газпром" ведет переговоры с турецкой стороной о новом трубопроводе в Турцию, который станет заменой "Южного потока".

11480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ