Власти Республики Корея рассматривают возможность возобновления импорта нефти из Ирана после того, как Исламская республика предложила Сеулу поставлять свое "черное золото" на иранских танкерах и страховать их за счет Тегерана, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Fars News и на источники в южнокорейском правительстве.
"Сеул раздумывает над принятием иранского предложения", - заявил один из собеседников агентства. Другой источник ответил что решение "будет принято в скором времени". Согласно информации, Иран предложил Сеулу застраховать танкеры, поставляющие нефть, на сумму в $1 млрд. При этом источники агентства заявили, что Южная Корея не пойдет по японскому пути и не будет страховать танкеры за свой счет. Ранее сообщалось что сообщалось, что Япония выделит $7,6 млрд для страхования танкеров, импортирующих в страну иранскую нефть после отказа страховщиков из ЕС страховать суда Исламской республики.
Двадцать шестого июня поступило известие о том, что Республика Корея с первого июля нынешнего года прекратит приобретать иранскую нефть из-за того, что страховые компании Европейского союза приостанавливают страховое обеспечение танкеров Исламской республики. Вскоре после этого власти Ирана пригрозили Сеулу пересмотреть отношения двух стран из-за вопроса об импорте иранской нефти.
Южная Корея в 2011 году приобрела у Ирана 87 млн баррелей нефти, что составляет 9% от всего приобретенного Сеулом в прошлом году "черного золота".
Страховщики из ЕС прекратили страховать суда из Ирана в рамках широкого перечня санкций, наложенного на Тегеран из-за его ядерной программы. Сеул ранее вел переговоры с Брюсселем о предоставлении для Республики Корея исключений на страховое обеспечение иранских танкеров, однако они успехом не увенчались.
Южная Корея планирует возобновить импорт иранской нефти
6360 просмотров