Вестник Кавказа

Юдаева: рубль будет стабильным, если не изменятся внешние факторы

Юдаева: рубль будет стабильным, если не изменятся внешние факторы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В статье, опубликованной в газете "Ведомости", первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева пытается ответить на главные, по ее мнению, экономические вопросы последнего времени: что определяет динамику курса рубля, почему после сильного снижения в конце прошлого года рубль начал укрепляться.

Курс рубля будет оставаться относительно стабильным, если не будет существенного изменения внешних факторов, полагает она.
Такими факторами первый зампред ЦБ считает значительные изменения цен на нефть, введение или отмена санкций, неожиданные изменения в денежно-кредитной политике других стран.

"Стабилизация вокруг нового равновесия не означает, что курс вовсе не будет меняться. Он будет продолжать колебаться под воздействием разных факторов. Но в отсутствие существенных изменений (новые значительные изменения цен на нефть, введение или отмена санкций, неожиданные изменения в денежно-кредитной политике других стран) в среднем курс будет относительно стабильным", - отмечает Юдаева.

По ее мнению, влияние на динамику курса будет продолжать оказывать инфляция и инфляционные ожидания.

"Одним из факторов, влияющих на курс, будет денежно-кредитная политика Банка России, проще говоря, политика по изменению процентных ставок. Однако изменение ставок Банка России связано с динамикой ожиданий по инфляции, поэтому влияние этих решений будет сравнительно ограниченным", - указывает зампред ЦБ.

В целом, она констатирует, что наступил процесс стабилизации курса вокруг новых значений, которые учитывают более высокие, чем ожидалось в середине декабря - начале января, цены на нефть и более низкую премию за геополитические риски и риски ограничений на приток капитала.

"Определенную роль сыграла и политика других центральных банков: проведение количественного ослабления в еврозоне и изменение ожиданий рынка относительно времени и скорости ужесточения денежно-кредитной политики в США", - полагает Юдаева.

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ