Вестник Кавказа

Яценюк снял трех генералов, выступивших против "Правого сектора"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отправил в отставку трех генералов, выступивших против присвоения "Правомусектору статуса регулярных военизированных подразделений, сообщил источник в правительстве страны.

"Яценюк освободил от должности первого замминистра обороны Украины Александра Олейника. Также были освобождены от должностей заместители министра обороны Владимир Можаровский и Артуро Франциско Бабенко", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Накануне эти военачальники на закрытом совещании в министерстве выступили категорически против придания боевикам "Правого сектора" статуса регулярных военизированных подразделений. "Они заявили, что законодательное принятие этой инициативы приведет к окончательному расколу общества и страны, а в деятельность силовых структур государства привнесет хаос", - сообщил источник.

"Присутствовавшему на совещании Арсению Яценюку одним из этих военачальников открытым текстом было сказано, что действия нынешней киевской власти по заигрыванию с националистическими радикальными организациями лишают Украину шансов для обеспечения единства нации и в такие опасные игры военную организацию государства вовлекать просто губительно", - сказал он.

"В этой ситуации власти оказались перед необходимостью принятия соответствующих кадровых решений. И они реализованы", - резюмировал представитель правительства, добавив, что на освободившийся пост замминистра обороны назначен Петр Мехед.

9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ