Вестник Кавказа

XVIII саммит Движения неприсоединения проходит в Баку

XVIII саммит Движения неприсоединения проходит в Баку

В Баку сегодня, около 10:25 мск, открылся XVIII саммит Движения неприсоединения. В его работе принимают участие делегации 158 стран и международных организаций. Около 60 стран представлены на уровне глав государств и правительств. В Баку, в частности, прибыли президенты Ирана Хасан Рухани, Кубы - Мигель Диас-Канель, Венесуэлы - Николас Мадуро, председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Чхве Рен Хэ.

Саммит проходит в Бакинском конгресс-центре. Журналисты следят за его работой из специально созданного пресс-центра в Crystal Hall. Аккредитацию для освещения саммита прошли около 450 журналистов, в том числе около 250 иностранных. Встреча завершится завтра.

Открытию основного заседания предшествовало протокольное общее фото участников саммита. Само заседание началось с минуты молчания в память об ушедших в этом году из жизни лидерах стран-членов Движения неприсоединения, которую объявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, председатель события. Затем он выступил с приветственной речью на испанском языке, в которой напомнил о ценностях Движения неприсоединения в современном мире, рассказал о противостоянии Венесуэлы и других стран-членов ДН попыткам вмешаться в их внутреннюю политику, поблагодарил Баку за теплый прием, а высоких международных гостей - за участие в саммите.

Завершив речь, в соответствии с протоколом, Николас Мадуро передал председательство в Движении неприсоединения президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Ильхам Алиев, в свою очередь, приветствовав коллег, проинформировал о текущем состоянии нагорно-карабахского конфликта и экономических успехах Азербайджана. Затем было принято итоговое заявление саммита.

Ильхам Алиев передал слово председателю Генассамблеи ООН Тиджани Мухаммаду-Банде, вслед за которым выступил представитель "Группы 77". Завершил протокольное заседание глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Нынешний саммит ДН - первый, который с 1989 года после Белградской конференции проходит в Европе.

Напомним, 21-22 октября прошла подготовительная встреча ответственных лиц стран-участниц организации. 23-24 октября главы МИД стран-участниц обсудили подготовку к саммиту. На встрече руководителей дипведомств председательство заседания было передано от министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову.

Кроме того, 24 октября в Баку состоялся молодежный саммит Движения неприсоединения.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", было создано в 1961 году. Одним из ключевых принципов деятельности организации является ее роль в качестве форума для сотрудничества между ее членами. Сейчас она насчитывает 120 членов, 17 государств-наблюдателей и десять международных организаций-наблюдателей.

Движение неприсоединения стало важной политической платформой - второй после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств. Сегодня примерно 55% мирового населения живет в странах-участницах Движения. Эти государства обладают более 75% запасов нефти и более 50% запасов газа в мире, а также крупнейшими человеческими и природными ресурсами.

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ