Вестник Кавказа

Выборы в Новороссии: Донецк выбрал, Луганск еще голосует

Выборы главы республики и членов Верховного совета завершились в провозглашенной Донецкой народной республике.

По данным местного ЦИК, на 14:00 на выборах в ДНР проголосовали 527,6 тыс человек.
Центризбирком ДНР ранее заявлял, что всего в провозглашенной республике имеют право голосовать около 1,1 млн избирателей.

Серьезных правонарушений и чрезвычайных происшествий, как отметили в МВД ДНР, в ходе выборов в республике не зафиксировано.

В свою очередь, в министерстве обороны провозглашенной республики ТАСС заявили, что зафиксировали в ходе голосования лишь незначительные инциденты, не повлиявшие на общий ход голосования.

"Поступил сигнал о том, что один из участков в Ленинском районе Донецка заминирован. Совместно с полицией мы эвакуировали сотрудников избирательной комиссии и избирателей и проверили здание участка. Взрывного устройства обнаружено не было", - сообщил начальник службы политинформации минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Помимо этого, в пресс-службе республиканского правительства заявили, что украинские войска попытались перекрыть автомобильные дороги в районе въезда на территорию республики для того, чтобы помешать избирателям принять участие в голосовании.
"В этот же день были уничтожены две диверсионно-разведывательные группы украинского карательного батальона "Днепр-1", - отметили в пресс-службе.

В соседней Луганской народной республики выборы все еще продолжаются. Высокая явка избирателей стала причиной того, что ЦИК ЛНР продлил на два часа работу нескольких избирательных участков.

Международные наблюдатели из России, Германии, США, Франции, Чехии, Греции, Словакии, Сербии, Израиля и Абхазии и других стран сообщают, что выборы проходят без нарушений и на очень высоком уровне. Так, председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, возглавляющий делегацию наблюдателей из республики, заявил, что все "организовано на достаточно высоком уровне, люди с радостью идут на выборы. Мы не видим никаких нарушений".

Напомним, что на пост главы ДНР претендовали ее нынешний руководитель премьер-министр Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета провозглашенной республики ветеран спецподразделения "Беркут" Юрий Сивоконенко. За места в Народном совете ДНР (парламенте) боролись движения "Донецкая Республика", список которого возглавляет Захарченко и "Свободный Донбасс" во главе с известным в ДНР общественным деятелем Евгением Орловым.

Свои силы в борьбе за пост главы ЛНР попробуют действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Ирина Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. Глава ЛНР избирается на четыре года.
В выборах депутатов Народного совета ЛНР участвуют три избирательных списка: "Мир Луганщине", который возглавляет Плотницкий, "Луганский экономический союз" и "Народный союз". В парламент ЛНР на четыре года будет избрано 50 депутатов.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов заявил, что выборы, проходящие в Донецкой и Луганской народной республиках соответствуют Минским договоренностям и направлены на установление мира и стабильности в регионе.

"Утверждение о том, что выборы на юго-востоке Украины идут вразрез с Минскими договоренностями не соответствуют действительности. Эти выборы направлены на обеспечение мира и стабильности на Украине", - заявил Умаханов, комментируя недавние высказывания госсекретаря США Джона Керри и председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера, которые настаивают на том, что проходящие сегодня выборы подрывают мирный процесс на Украине.

По мнению Умаханова, нельзя одновременно признавать выборы в Верховную раду, прошедшие с многочисленными нарушениями и отказывать в признании легитимности выборы на юго-востоке Украины, которые проходят в спокойной обстановке без явных нарушений и провокаций.

В свою очередь, и.о. председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, особо отметил высокий уровень явки на выборах в ДНР и ЛНР.

"Это говорит о том, что люди надеются, что после выборов на этой территории будет установлен порядок. Люди устали от войны и рассчитывают, что по результатам выборов будет избрана власть, которая будет вести переговоры с Киевом о дальнейшем статусе республик", - сказал парламентарий.

Завтра, 3 ноября, ЦИК намерен подвести предварительные итоги выборов главы ЛНР и ДНР, окончательные - 4 ноября. Подсчет голосов будет проходить вручную в связи с экстремальными условиями проведения выборов, досрочное голосование стартовало с четверга.

13395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ