Вестник Кавказа

Выборы в Грузии пройдут без особых "развалин" в стенах "Грузинской мечты" - эксперт

Существует общее предположение, что "Грузинская мечта" в следующем году на местных выборах может быть представлена не как единая коалиция, но в виде отдельных, самостоятельных партий, сообщил "Вестнику Кавказа" политолог Иосиф Цискаришвили, однако, появившиеся в грузинских СМИ сведения о намерении министра обороны Грузии Ираклия Аласания вывести свою партию "Наша Грузия – свободные демократы" из "Грузинской мечты" весьма сомнительны.

"Ничего не исключено в этом мире, и, конечно, господин Аласания, может быть, недоволен тем фактом, что его не представили кандидатом в президенты от "Грузинской Мечты". Но, будучи министром обороны, он очень активно занимается своей работой, и в эти дни он находится в США и встречается с главой американских вооружённых сил. Соответственно, каких-то конкретных его заявлений по этому поводу не было", - напомнил Цискаришвили.

Если всё же предположить, что Аласания выведет из состава коалиции свою партию, дабы участвовать в президентских выборах, то ему, по оценке эксперта, придётся разочароваться их результатами. "Скорее всего, ему будет очень трудно в нынешней ситуации попасть в тройку победителей, но простое участие в состязании не может принести какое-то удовлетворение, тем более политику, который совсем ещё недавно рассматривался одним из серьёзных кандидатов на пост президента и до появления господина Иванишвили в грузинской политике считался самым перспективным политиком", - пояснил Цискаришвили.

К тому же, бросать министерство обороны в период, когда не всё ещё налажено в самой системе, пойдёт Аласания только во вред, добавил эксперт. "Поэтому, скорее всего, такие слухи могут раздуваться от источников противоположного "Грузинской Мечте" понимания ситуации. Я думаю, что всё-таки выборы пройдут без особых "развалин" в стенах "Грузинской мечты", - заверил "Вестник Кавказа" Иосиф Цискаришвили.

7315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ