Вестник Кавказа

Время смещать вектор отношений России и Азербайджана в гуманитарную сферу – эксперты "Вестника Кавказа"

Время смещать вектор отношений России и Азербайджана в гуманитарную сферу – эксперты "Вестника Кавказа"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После состоявшейся накануне встречи президентов России и Азербайджана Ильхама Алиева и Владимира Путина, первой за семь лет, стало ясно, что две страны настроены на дальнейшее укрепление отношений во всех сферах, и в связи с этим настало время перенести дружественное настроение властных верхов на уровень общественного взаимодействия граждан РФ и АР – то есть развивать двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере. В этом мнении сошлись президент CKKAП ("Союз Компаний Консалтинг-Аналитика-Пиар") Исмаил Агакишиев и главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов во время беседы об итогах визита Путина в Баку.

В начале беседы Исмаил Агакишиев попросил Алексея Власова уточнить, что тот имел в виду в недавнем интервью, говоря, будто Путин едет в Баку в том числе и затем, чтобы ответить на вопрос "Who is mister Aliev?". "Президенты на самом деле хорошо знают друг друга и, как мне кажется, между ними абсолютно доверительные отношения. Сама обстановка, "настроение" визита Путина свидетельствовали об этом", - пояснил эксперт, почему его заинтересовала эта мысль Власова.

Главный редактор "Вестника Кавказа" обратил внимание на то, что с последней встречи лидеров двух государств прошло 7 лет, а вопрос личных симпатий для прагматичного Путина пусть важен, но не первостепенен. "Информация за это время поступала самая разная, многие СМИ и эксперты у нас чуть ли не каждый день писали о том, что "Баку окончательно движется на Запад", "позиции Турции решительно укрепились" и прочее. Лидерам двух стран нужно было "почувствовать" настроение, отношение друг к другу – не изменилось ли что-то кардинально. В этом плане, я полагаю, Кремль получил ответ на вопрос. Мне кажется, что похолодания в отношениях России и Азербайджана, как такового, не было. Но в информационном поле, во многом искусственно, создавалось впечатление взаимной неприязни – здесь поработали и некоторые азербайджанские СМИ, ориентированные на третьи страны. Теперь же ситуация упростилась – позиции президентов по большинству вопросов очерчены предельно ясно – работайте, сотрудничайте", - заявил Власов.

Агакишиев согласился с ним в том, что нет ни одного вопроса, которого нельзя решить за столом переговоров, подчеркнув, что диалог необходим не только на уровне лидеров, но и на уровне обществ, так как только при наличии доверия начнут полноценно укрепляться двусторонние отношения. "Тут нужен не пиар, а реальные шаги к тому, чтобы образ Азербайджана в России и наоборот воспринимались адекватно. Азербайджана и азербайджанцев, я бы добавил. Неслучайно, что Владимир Владимирович отметил высокий уровень поддержки русского языка в Азербайджане, а иначе и быть не могло при том отношении к русской культуре, русскому языку, которое существует среди элиты, бизнеса, интеллектуального сообщества Азербайджана. Вот – фундамент наших отношений", - рассказал эксперт.

Этот фундамент нуждается в укреплении, заявил Власов, пояснив, что подписанные накануне документы в гуманитарной сфере необходимо дополнить инициативами на уровне вузов, НПО, информагентств и СМИ. "Отличный проект – Бакинский Гуманитарный форум. Но он проходит раз в год, а нужно искать формы для постоянных коммуникаций, особенно в молодёжной среде, особенно среди молодых профессионалов – историков, политологов, социологов", - подчеркнул главред "ВК".

Президент СККАП отметил в связи с этим, как приятно было услышать упоминания Путиным и Алиевым филиала МГУ в Баку. "Действительно, такие флагманские проекты в образовательной сфере создают серьёзные перспективы для инноваций. Было бы очень хорошо, если на историческом факультете МГУ, как и в прежние времена, могли обучаться десять-двадцать студентов из Азербайджана. Нужна серьёзная программа по обмену студентами, по развитию совместных магистерских программ. Это – очень перспективная тема, и я тоже опасаюсь, чтобы её не забюрократизировали. На самом деле, я согласен с тем, что вектор двустороннего взаимодействия надо смещать в сторону коммуникаций гражданских институтов Азербайджана и России. Это, если угодно, задание на сегодня", - сказал Исмаил Агакишиев.

15895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ