Вестник Кавказа

Военное сотрудничество в рамках СНГ и ОДКБ будет расширено — Минобороны РФ

Военное сотрудничество в рамках СНГ и ОДКБ будет расширено — Минобороны РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По итогам заседания Совета министров обороны (СМО) стран СНГ 3 июня в Чолпон-Ате (Киргизия) и СМО государств ОДКБ в Душанбе замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что военные ведомства государств-участников СНГ и ОДКБ констатируют осложнение ситуации по периметру общих границ и намерены укреплять военное сотрудничество.

"Все министры подчеркнули необходимость наращивания военного взаимодействия как в рамках СНГ, так и ОДКБ", — цитирует его РИА Новости.

По его словам, в выступлении всех министров "звучала тревога за ситуацию по периметру наших границ и особенно — в связи с террористической угрозой".

Оба заседания, как отметил Антонов, прошли с участием высших руководителей военных ведомств и только Узбекистан в формате СНГ был представлен не на министерском уровне.
Обеспокоенность ситуацией в Афганистане, откуда западные союзники намерены к концу 2016 года вывести все войска, проходит красной линией по заявлениям представителей всех государств региона.

Ранее Анатолий Антонов констатировал, что за 13 лет международные силы содействия безопасности в Афганистане не сумели выполнить представленный им мандат СБ ООН. Он отметил, что угроза со стороны движения "Талибан" сохраняется, а также есть информация о создании группировки "Исламского государства" в Афганистане. Помимо этого, по его словам, радикалы из террористической группировки "Аль-Каида" начали переходить в ряды ИГ.

27575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ