Вестник Кавказа

Водители муниципальных автобусов в Тбилиси проводят предупредительную забастовку

Сегодня утром, в четверг, 8 ноября, в Тбилиси началась предупредительная забастовка водителей муниципальных автобусов. Бастуют водители всех трех столичных автопарков.

Водители более 1 300 автобусов представили требования, состоящие из 17 пунктов, касающиеся повышения зарплат, улучшения  условий работы, регулировки системы штрафов, медицинской страховки и системы техобслуживания. Ни один из автобусов на маршрутную линию сегодня не вышел.

Решение об объявлении предупредительной забастовки было принято водителями по результатам встречи в ночь на 8 ноября с представителями  мэрии Тбилиси, которые отказались удовлетворить выдвинутые ими требования.

В то же время мэрия Тбилиси утверждает, что повышение зарплат водителям муниципальных автобусов в этом году невозможно. "У транспортной службы мэрии нет средств, чтобы еще раз пересмотреть вопрос прибавки зарплат водителям", - заявил представитель столичной транспортной службы, отметив, что три месяца назад зарплаты водителям муниципальных автобусов были увеличены на 16%, передают "Новости-Грузия".

Мэрия выражает надежду, что в течение часа предупредительная забастовка, объявленная водителями, прекратится, и автобусы выйдут на линии. В Тбилиси к муниципальному транспорту относятся автобусы и метро.

Участники забастовки заявили, что намерены с предупредительной целью бастовать один день.  Руководители транспортного профсоюза извинились перед жителями столицы за созданные им неудобства.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Бидзина Иванишвили принял решение о создании правительственной комиссии по трудовым отношениям и социальному диалогу под руководством главы правительства.

По словам министра экономики Грузии Гиорги Квирикашвили, комиссия во главе с премьер-министром примет все меры, чтобы в стране была обеспечена защита трудовых и социальных прав каждого гражданина. "Этот вопрос станет главным приоритетом правительства", - подчеркнул министр экономики.
8650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ