Вестник Кавказа

Владимир Путин обратился к России: наша судьба зависит от того, сколько нас будет

Владимир Путин обратился к России: наша судьба зависит от того, сколько нас будет

Президент России Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному собранию, что будущее страны зависит от того, насколько многочисленным будет ее население.

"Сегодня в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперед. Они готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что и как надо менять там, где они живут и работают. Темпы перемен должны нарастать с каждым годом", - отметил глава государства.

По его словам, в настоящее время население России составляет почти 147 млн человек, но страна вступила в очень сложный демографический период. "Нам удалось добиться положительных результатов в демографии и выйти на естественный прирост – но семьи сейчас создают малочисленное поколение 90-х годов, число рождений снова падает. Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5. Для нашей страны это мало. Для сравнения, 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны, в 1999 году – 1,16 всего. Хуже, чем во время войны. Семьи с двумя детьми были тогда редкостью", - поведал президент.

При этом он указал на то, что существующие сейчас прогнозы не могут не настораживать. "Наша историческая обязанность – ответить на этот вызов, обеспечить устойчивый рост населения страны. В демографии нет универсального решения, каждый наш шаг, новый закон и программу мы должны оценивать с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и преумножения народа России", - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что для того, чтобы выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения страны, предстоит разбираться, с какими трудностями сталкивается многодетная семья. "Острейшая проблема, угроза нашей демографии – низкие доходы значительной части наших граждан, причем это семьи с детьми. Когда работают оба родителя, доходы часто очень скромные", - пояснил Путин.

Глава государства выступил с предложением ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка в России от трех до семи лет с 1 января 2020 года. "Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются, и, значит, семья сразу же может попасть в сложную ситуацию. Так, собственно говоря, и происходит. Этого нельзя допустить... В этой связи, предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты для детей в возрасте от трех до семи лет включительно, причем уже с 1 января 2020 текущего года", - уточнил он.

"Мы продлим программу материнского капитала, как минимум, до 31 декабря 2026 года. Но сегодня только этого недостаточно. Надо поддержать молодых людей, кто мечтает о детях. Предлагаю новые решения, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года. При рождении первенца семья получит право на материнский капитал, то есть 466617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго и последующего ребенка. Такая поддержка даст возможность подготовиться к рождению второго ребенка. Но считаю, что в современных условиях и этого мало. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тыс рублей", - добавил Путин.

Семья с тремя детьми, продолжил он, сможет вложить в решение жилищной проблемы свыше 1 млн рублей государственных денег. "Для целого ряда регионов это почти половина стоимости квартиры или дома", - заметил президент.

Он обратил внимание на то, что "смысл всех принимаемых мер заключается в том, чтобы создать в России стройную масштабную и эффективную систему поддержки семей, чтобы доходы граждан, прежде всего тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни".

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ