Вестник Кавказа

Владимир Путин и Ильхам Алиев проведут переговоры

Владимир Путин и Ильхам Алиев проведут переговоры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоятся переговоры президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. Об этом только что сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Сегодня также попозже вечером состоится рабочий контакт в Сочи президента Путина и президента Азербайджана Алиева", - приводит его слова РИА Новости.

Напомним, что сегодня Владимир Путин находится в Сочи. В планах на день – посещение образовательного центра "Сириус", заседание попечительского совета центра и общение с детьми в прямом эфире.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Ровшан Ибрагимов, встреча не объявлялась заранее. "Внеочередные переговоры, скорее всего, в первую очередь будут посвящены постоянной теме контактов между Россией и Азербайджаном – урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Видимо, президентам необходимо лично поговорить о последней эскалации в зоне конфликта, где погибли маленькая азербайджанская девочка и ее бабушка. В частности, речь может идти о встрече президентов Азербайджана и Армении, тем более что министры иностранных дел в Брюсселе не смогли договориться об этом напрямую", - сказал он.

Также стоит ожидать обсуждения и экономической повестки двусторонних отношений. "Важная тема – это реализация проекта международного транспортного коридора "Север-Юг". В последнее время в связи с этим президенты России, Азербайджана, а также Ирана интенсивно общаются друг с другом. Не стоит исключать, что Азербайджан также ищет пути возможного приобретения российского газа: 3 июля президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев встречался с президентом "Газпрома" Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге, и, возможно, эти переговоры будут иметь продолжение сегодня в Сочи. Данная тематика будет сегодня основной, если, конечно, не произошло чего-либо сверхурочного", - заявил Ровшан Ибрагимов.

Ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев, в свою очередь, отметил, что для обсуждения в рабочем порядке у президентов есть достаточно много текущих вопросов. "Это и вопросы продолжения торгово-экономического сотрудничества, и вопросы военно-технического взаимодействия, продолжения поставок вооружения, то есть весь спектр взаимодействия России и Азербайджана от экономики до внешней политики. Актуальных тем тоже много, к примеру, предложение принять участие в полицейских миссиях странам СНГ, не входящим в ОДКБ, – Азербайджану и Узбекистану, но главное – это торгово-экономическое взаимодействие и инвестиционные проекты", - ожидает он.

По оценке эксперта, одной из ключевых тем может быть обсуждение будущего российско-азербайджанско-иранского сотрудничества. "Новая тема – это дальнейшее развитие трехстороннего формата с Ираном. В августе прошлого года была первая встреча в Баку президентов Ирана, Азербайджана и России, и для поддержания жизнеспособности тех проектов, которые обсуждаются в этом формате, год спустя следует подготовить вторую встречу. Прежде всего речь идет о коридоре "Север-Юг"", - перечислил он.

21935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ