Вестник Кавказа

Владимир Дорохин: в вузах России обучаются 13 тыс студентов из Азербайджана

Сегодня в вузах России обучаются 13 тыс граждан Азербайджана, сообщил посол РФ в Баку Владимир Дорохин на встрече со студентами, поступившими в российские вузы.

"Среди них половина обучаются на очном отделении, а вторая - на заочном", - отметил он.

По словам дипломата, часть студентов приезжает в Россию в рамках программы предоставления государственных стипендий за счет бюджета РФ. "Как раз вы и являетесь такими студентами", - пояснил Дорохин.

"Данная программа реализуется не первый год. В 2009 году в рамках этой программы в Россию выехало 123 студента, в 2010-м  - 192, в 2011-м - 141, в 2012-м - 138, в 2013-м - 139, в 2014-м - 165 студентов", - рассказал посол.

По его мнению, студенты сделали правильный выбор, приняв решение обучаться в России. "Несмотря на все имеющиеся сложности, российская школа в состоянии отстаивать высокие стандарты образования", - убежден Дорохин.

"На сегодняшний день в российские вузы зачислено 145 человек. Наиболее популярными городами среди азербайджанских студентов являются Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону", - сообщил он.

Пожелав студентам успехов, посол выразил надежду на то, что полученные в России знания помогут им в будущем внести свой вклад в процветание Азербайджана и развитие российско-азербайджанских отношений, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

7830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ