Вестник Кавказа

Визит Илии II в Москву поможет сближению России и Грузии – грузинские эксперты

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", католикос-патриарх всея Грузии Илия II посетит 23-30 июля Москву, Киев и Минск на время торжеств, приуроченных к 1025-летию Крещения Руси. Во время этой поездки Илия II встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с которым обсудит регулярные вопросы отношений грузинской и российской церквей, в том статус Абхазской православной церкви и проблему возвращения в Грузию останков грузинских царей. "Вестник Кавказа" попросил грузинских экспертов прокомментировать грядущее событие.

Политолог Иосиф Цискаришвили напомнил в первую очередь, что основная забота грузинского патриарха сейчас - отношения Грузии с "блудными детьми" Абхазией и Южной Осетией. "Конечно, влияние Грузинской Православной Церкви распространяется теоретически и на эти территории, но реально нахождение представителей грузинской Церкви в регионах Абхазии и Южной Осетии всё ещё не осуществляется. Это, конечно, головная боль для патриарха", - отметил эксперт.

Визиты Илии II в православном мире всегда носят особый характер, заявил политолог. "Во-первых, он старается сохранить единство и атмосферу взаимного доверия, взаимопомощи между разными православными церквями. Кроме того, его визиты сопровождаются возможностью встречаться с руководителями государств, где он находится, и обсуждать ситуацию, которая волнует в Грузии всех, независимо от вероисповедания. И на этот раз, конечно, будут подниматься вопросы взаимопонимания между церквями", - выразил своё мнение Цискаришвили. При этом, по его словам, на этот раз церкви постараются соблюсти дистанцию от политических реалий российско-грузинских отношений. "Это пока ещё единственная тропинка, которая может привести к спокойствию и долгосрочному миру в регионе", - сказал эксперт.

Развивая мысль о возможности церкви влиять на улучшение отношений между странами, Цискаришвили заметил, что предыдущая встреча Католикоса-Патриарха Грузии с президентом Путиным вселила определённый оптимизм. "Насколько мне известно, была высказана готовность России не мешать двусторонним грузинско-абхазским и грузинско-осетинским связям и готовность дать возможность грузинам, абхазам и осетинам спокойно, свободно общаться друг с другом", - сообщил политолог, добавив, что оптимизм длился недолго (имея в виду недавние события с демаркацией грузинско-осетинской границы). "Новый визит патриарха в Россию может быть более информативен в этом плане – есть ли какая-либо надежда доверять российским властям, которые, хотя и не афишируют свою позицию, но проявляют её очень чётко в действиях российских военных на территории Грузии", - заключил Цискаришвили.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, в свою очередь, подчеркнул в первых же словах, что общение двух патриархов очень важно для Грузии. "Начиная с 2008 года, 80% населения требуют восстановления добрососедских, дружеских отношений с российским государством. На этом фоне есть все показатели того, что отношения между народами, слава Богу, не ухудшились. Более миллиона грузин проживает в России, то есть каждый четвертый грузин проживает в России. Москва – второй город в мире по количеству грузин после Тбилиси. И сейчас каждый контакт патриарха, каждый его выезд в Россию и в другие страны очень важен", - заявил он, напомнив недавние слова Путина об Илии II: "Патриарх заботится о Грузии и об интересах Грузии, только об этом со мной и говорит. Но делает он это всегда корректно и дипломатично".

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, напротив, подчеркнула, что речь в ходе визита будет идти только об отношениях между двумя церквями, но не странами. "Вы знаете прекрасно, и по конституции, и по существу вещей по нынешней ситуации у нас церковь от государства отделена. Церковь напрямую никогда не участвует в политической жизни, она, скажем так, духовный и социальный институт. Она может только призвать, она может создать общий фон, но решить какие-то вопросы политические, конечно, церковь не в состоянии. Патриарх Грузии и не ставил никогда таких целей. Это не политические шаги, что он предпринимает", - объяснила она, добавив, что отношения духовных и политических лидеров, безусловно, создают благоприятный фон для нормализации отношений.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ