Вестник Кавказа

Виноватые в отключении Ставрополя от электричества найдены

Сотрудники компании "Ставропольэнерго" и ОАО "Теплосеть" виновны в крупной аварии на электроподстанции "Северная", приведшей к отключению от электричества почти 50 тыс жителей Ставрополя. К такому заключению пришла прокуратура Ставрополья.

"По результатам проведенной проверки установлено, что причинами произошедшей аварии явились, в том числе, ненадлежащий контроль и эксплуатация объекта ПС "Северная" должностными лицами филиала Западных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" – "Ставропольэнерго", что повлекло, в том числе, ограничение подачи тепла жителям Ставрополя", - такие сведения опубликованы на сайте прокуратуры.

Главному инженеру "Ставропольэнерго" внесено представление об устранении выявленных нарушений, "Теплосеть" обязана создать топливно-резервные хозяйства и необходимый запас резервного топлива для "Северной".

"Кроме того, в связи с наличием в действиях должностных лиц "Ставропольэнерго" признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), прокуратурой района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы", - сказано на сайте прокуратуры.

5975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ