Вестник Кавказа

"Вести FM" об Азербайджане: Ильхам Алиев защищает национальные интересы

"Вести FM" об Азербайджане: Ильхам Алиев защищает национальные интересы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

При президенте Ильхаме Алиеве Азербайджан проводил, проводит и будет проводить независимую политику и ни при каких обстоятельствах не станет действовать под чью-либо диктовку, заявил руководитель Центра кавказоведения МГУ им. М. В. Ломоносова Исмаил Агакишиев, комментируя перспективы отношений Азербайджанской Республики с Евросоюзом в прямом эфире "Вести FM" в ходе передачи "Вопросы дня" с Георгием Саралидзе и Еленой Щедруновой.

Говоря о той информационной войне, которую развернули против Азербайджана некоторые страны ЕС в период подготовки и проведения I Европейских игр, эксперт подчеркнул, что на страны Запада следует смотреть без лишней идеализации. "Я думаю, еще в советские годы мы слишком идеализировали отношение Европы ко всем другим странам; нам тогда казалось, что все, что мы не можем найти внутри своей страны, обязательно найдем в Европе. Но распад Советского Союза и первые нефтяные контракты, в том числе с Азербайджаном, заключенные в 1994 году, доказали, что Европа не готова к равноправным отношениям. Европейские страны и европейские компании, куда бы они ни приходили, всегда приходят только за прибылью", - пояснил он.

"Слава Богу, тогда руководителем Азербайджана был Гейдар Алиев. Именно в годы его правления стало реальным заключение нефтяного "Контракта века", отвечавшего интересам Азербайджана и послужившего фундаментом выхода республики из экономического коллапса и превращения в процветающую страну. Входя в Совет Европы в 2001 году, Азербайджан был готов к равноправным отношениям со всеми странами СЕ; увы, все, о чем думала республика, в первую очередь, о решении нагорно-карабахского конфликта и восстановлении правильных, дружественных контактов в регионе, в том числе с Арменией, не состоялось. Напротив, все эти годы ведущие европейские страны пользовались региональными проблемами как рычагом давления на расположенные там государства", - обратил внимание Исмаил Агакишиев.

Эксперт отметил, что из-за подобной политики Европы вокруг I Европейских игр сложилась парадоксальная ситуация. "Игры были предложением Европы, а Азербайджан, согласившись на него, на очень высоком, достойном уровне смог провести соревнования. Кстати, точно так же годом ранее Россия провела Зимнюю Олимпиаду, которая, опять же, не была ее предложением – она была избрана Международным Олимпийским комитетом. И Россия, и Азербайджан потратили немало финансов, принимая спортивные делегации на очень высоком уровне. Получилось, что эти две страны пригласили к себе в дом гостей, которые выразили желание приехать, встретили их, а те, вместо того, чтобы сказать спасибо, стали лить на Россию и Азербайджан грязь. Мне сложно сказать иначе, ведь я сам был на этих Европейских играх и видел отношение всей страны к ним: весь народ был командой, и у него был капитан в лице президента Ильхама Алиева. Все наслышаны о кавказском гостеприимстве, так что нет ничего удивительного в том, что это мероприятие было организовано на самом высоком уровне", - заявил он.

Отвечая на вопрос ведущих о недавнем заявлении Ильхама Алиева в связи с принятием бундестагом Германии резолюции, где Азербайджан подвергается жесткой критике, эксперт напомнил, что азербайджанский президент всегда был независимым политиком. "Его зависимостью было только соответствие интересам своего народа, которому он служит. Я имею в виду азербайджанский народ, и он – президент этого народа. Бизнес – бизнесом, Азербайджан, конечно, будет продавать свою нефть и природный газ за рубеж по той цене, по которой ему это выгодно; но, кто бы ни предъявлял республике несправедливые претензии, получит точно такой же отпор. Если же иностранные государства будут равноправно относиться к Азербайджану, то и Азербайджан, учитывая свои национальные интересы, готов к равноправным отношениям с каждой страной", - заключил Исмаил Агакишиев.

"Азербайджан всегда вел ту сбалансированную политику, которую основал Гейдар Алиев, и другой у него не будет. Его политика будет соответствовать собственным национальным интересам, без какого-либо "раскачивания" в ту или иную сторону. Какая бы мощная страна ни думала, что будет что-то диктовать Азербайджану, Азербайджан при том президенте, который сегодня есть, эту диктовку воспринимать не будет", - добавил он в разговоре с ведущими Георгием Саралидзе и Еленой Щедруновой в прямом эфире "Вести FM".

15585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ