Вестник Кавказа

Верховный совет Крыма призвал ввести на Украине чрезвычайное положение

Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым призвал президента Украины Виктора Януковича в связи с обострением политической ситуации ввести в стране чрезвычайное положение.

"Насилие, как раковая опухоль, распространяется с киевского майдана по регионам Украины. В семи областях экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады, приступили к формированию нелегитимных органов власти. Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством. Обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны, к народным депутатам с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, ввести в стране чрезвычайное положение", - цитирует принятый им документ ИТАР-ТАСС.

Депутаты также предлагают "прекратить финансирование из государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем".

Законодатели также напоминают, что ранее уже вступали с подобной инициативой. "Если бы наш голос был своевременно услышан, Украина не оказалась бы на грани гражданской войны", - отметили они.

Кроме того, Президиум Верховного совета призвал украинцев начать сбор средств для поддержки солдат внутренних войск, сотрудников "Беркута", которые "стоят живым щитом на пути распоясавшихся экстремистов из бандформирований. Сегодня, как никогда, они нуждаются в нашей поддержке. Оказать ее - наш гражданский долг!"

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", ситуация на Украине обострилась накануне, когда демонстрантам удалось захватить здания четырех областных администраций во Львове, Ровно, Тернополе и Черкассах. Последнюю представителям власти позднее удалось отбить.

5660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ