Вестник Кавказа

Венгрия, Греция, Македония и Сербия поддержали диверсификацию поставок газа через Турцию

Сегодня в Будапеште министры иностранных дел Венгрии, Греции, Македонии, Сербии и министр по европейским делам Турции подписали декларацию об укреплении энергосотрудничества.

"Мы выразили нашу поддержку созданию коммерчески жизнеспособного варианта диверсификации маршрутов и источников для транспортировки природного газа из Турции, через территории наших стран, в страны Центральной и Юго-Восточной Европы и другие страны", - сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

В декларации говорится, что уже реализовано или запланировано несколько инфраструктурных газовых проектов, которые призваны улучшить его поставки на национальном и региональном уровне.Это позволит государствам-участникам поддержать энергорынки Турции и ЕС посредством "Южного газового коридора", а также даст новые возможности для экономического развития региона через связь газовой инфраструктуры пяти стран при финансовой поддержке ЕС, считают авторы декларации.

Кроме того, стороны планируют улучшить работу хранилищ газа с целью облегчить сезонный баланс и повысить энергобезопасность в случае перебоев с его поставками.

9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ