Вестник Кавказа

Вагит Алекперов рассказал, как санкции влияют на "ЛУКОЙЛ"

Вагит Алекперов рассказал, как санкции влияют на "ЛУКОЙЛ"

Технологические санкции в отношении российского нефтегазового сектора негативно отразились на работе "ЛУКОЙЛа" и сферы в целом, однако адаптация к ним возможна. Об этом, выступая на нефтегазовой конференции CERAWeek в Хьюстоне, заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Сегодня мы, конечно, ощущаем санкционный режим", - отметил он, обратив внимание, что это негативно влияет "на деятельность не только российских компаний". Говоря о "ЛУКОЙЛе", глава компании указал, что "распалось крупное совместное предприятие с Total", ориентированное "на отработку сложных месторождений". В настоящее время "все приобретение оборудования, особенно для морских операций, согласовывается с санкционным регулятором", рассказал он.

"Санкции сегодня вредны для нас, отрицательно сказываются", - цитирует главу компании ТАСС. Вместе с тем он надеется, что "этот негативный период стабилизировался" и в дальнейшем "начнет смягчаться за счет импортозамещения и технологий, и оборудования".

Как отметил Алекперов, санкции не влекут для компании непреодолимых препятствий. Еще пять лет назад доля отечественного оборудования в "ЛУКОЙЛе" составляла 42%, сегодня же его доля достигает 70%, сообщил он.

"Мы кооперируемся в консорциумах, которые сегодня выбирают лучшее оборудование", - заявил Алекперов, говоря об адаптации к новым условиям. "Я не сторонник того, чтобы локализовать российский рынок от глобального", - отметил президент "ЛУКОЙЛа". "Я за интеграцию, которая дает возможность получать лучшее из того, что предлагается в данный момент", - заключил Алеперов.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ